Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Инспекторы нацпарка "Земля леопарда" в Приморье завозят корм для диких копытных, обитающих в особо охраняемой зоне этой заповедной территории. "Около 100 рулонов сена будет доставлено на корм оленям, косулям и кабанам за линию инженерно-технических сооружений (ИТС) у границы с Китаем", - сообщила в понедельник пресс-служба нацпарка.


От численности копытных напрямую зависит численность двух краснокнижных хищников - дальневосточного леопарда и амурского тигра, отмечают специалисты.

"Чаще всего гибель копытных фиксировалась на этой территории (за линией ИТС) в феврале. Чтобы предотвратить это, до конца января вдоль линии ИТС - до юга Хасанского района - мы планируем выложить около 100 рулонов соевого сена и овса", - сообщил замдиректора ФГБУ "Земля леопарда" по охране территории Евгений Стома, слова которого приводятся в сообщении.

Если пройдут сильные снегопады, то подкармливать копытных будут и на других участках национального парка.

Пока нынешняя зима относительно благоприятна для диких животных. Средняя высота снежного покрова в нацпарке составляет около 20 сантиметров. Однако снежный наст, а также слабость после двух зимних месяцев уже сейчас могут мешать некоторым копытным добывать себе пропитание.

Юго-запад Приморья - единственное место на Земле, где сохранился дальневосточный леопард. По данным последнего учета, его популяция не превышает 50 особей. Этот хищник является самым северным из девяти ныне существующих на планете подвидов Pantera pardus. Как подвид, находящийся на грани исчезновения, он внесен в Красные книги России и Всемирного союза охраны природы (IUCN). "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках