Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Невельский морской порт планируется сделать универсальным: будет обрабатывать разные грузы, а также осуществлять бункеровку судов. "Он будет развиваться как универсальный. Работать не только на добычу рыбы, но и транспортировку угля, нефтепродуктов, сыпучих грузов, контейнеров. В будущем, возможно, будут организованы пассажирские перевозки", - сообщает пресс-служба губернатора Сахалинской области.


В понедельник губернатор Александр Хорошавин с рабочей поездкой посетил Невельский район и осмотрел бывший морской рыбный порт Невельск, который в 2005 году был обанкрочен. В декабре 2013 года причалы порта были переданы в аренду ООО "Горняк", занимающемуся угледобычей в Невельском районе, после чего порт начал новую жизнь.

В настоящее время через этот порт компания осуществляет экспортные отгрузки угля в АТР: в 2014 году порт обработал почти 290 тыс. тонн сахалинского угля. ООО "Горняк" уже вложило в ремонт порта около 500 млн рублей собственных средств, отремонтировал два причала, в ближайшее время введет в работу портовый склад ГСМ и один из причалов станет нефтеналивным. Здесь также планируется осуществлять бункеровку судов. Причал №2 будет перегружать уголь и сыпучие грузы. Для этого причала компания закупила шведские передвижные краны MultiDocker, способные за 4 часа обработать судно вместимостью 5 тыс. тонн. Третий причал планируется оборудовать под обработку контейнеров, здесь построят холодильные мощности.

Компания закупила собственный парк железнодорожных вагонов и сейчас занимается восстановлением подъездных железнодорожных путей в порту. Она также собирается приобрести самоходные баржи-перегрузчики для обслуживания на рейде крупных "углевозов" грузовой вместимостью 40-50 тыс. тонн. В планах "Горняка" сделать порт еще и пассажирским.

"Очень важно, что у порта определился хозяин. Рассчитываю, что все это придаст новые силы порту, а порт - это будущее Невельского района. Он позволит сохранить лучшие морские традиции и семейные династии в Невельске. Все то, чем всегда славился портовый город", - приводит пресс-служба слова губернатора.

ФГУП "Невельский морской рыбный порт" в 2005 году было признано банкротом и все эти годы не работало. Незамерзающий Невельский порт в советские годы являлся основным градообразующим предприятием Невельского района и одним из крупнейших портов на юге Сахалина, где базировались рыболовецкие суда региона, там же они проходили в доке ремонт.

В 2013 году имущество порта выкупила стивидорная компания ООО "Горняк-2", гидротехнические сооружения в порту компания на условиях конкурса Росимущества получила в аренду на срок 49 лет.

Основным акционером ООО "Горняк-2" является ООО "Горняк", занимающееся угледобычей на Сахалине.

В 2014 году ООО "Горняк" добыло 840 тыс. тонн угля, 350 тыс. тонн отправило на экспорт в АТР, остальное - сахалинским потребителям.

Ранее сообщалось, что невельские власти изучают возможность открытия в ближайшие годы паромного сообщения между одним из портов о. Хоккайдо (Япония) и Невельском. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках