Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Армейские тыловики внедряют современные технологии в систему вещевого обеспечения. В качестве площадки для апробирования одного из таких ноу-хау они выбрали Уссурийское суворовское военное училище. Речь идет о новом подходе к идентификации предметов одежды воспитанников этого довузовского учреждения Минобороны.


Вместо нестираемых надписей форме и различных бирок на экипировке суворовцев тыловики решили использовать электронные метки. По словам начальника пресс-службы Восточного военного округа полковника Александра Гордеева, в каждый предмет гардероба воспитанника еще на этапе изготовления вошьют прочную эластичную метку с микрочипом. После выдачи на руки комплект обмундирования суворовца будет индивидуализирован. Проще говоря, его закрепят за молодым человеком, а после стирки принадлежность формы конкретному суворовцу определят с помощью сканера. Где бы в данный момент ни оказался воспитанник, индивидуальный комплект его формы за счет такой идентификации последует за ним. Для учета и контроля за оборотом вещевого имущества, в Уссурийском СВУ создают единую электронную базу данных.

Пока новая вещевая практика в этом училище выглядит так. Комплекты нательного и нижнего белья каждого воспитанника сдаются в стирку в индивидуальном мешке, снабженном радиочастотной меткой. С помощью сканера определяется количество белья и его разновидность, принадлежность и периодичность стирки каждого предмета. Этот метод исключает ошибки, подмены, пересортицу, недостачи. В итоге каждый получает после стирки именно свое белье.

Почему в качестве "полигона" для испытания этой системы тыловики выбрали именно Суворовское училище, в общем-то, понятно, Прежде всего, ими двигала забора о здоровье ребят. Гигиенические требования в довузовских учреждениях минобороны гораздо жестче, чем в высших и средних военных училищах, а также в воинских частях. Практика "чипизации" формы воспитанников позволяет эти требования соблюдать.

Военные не скрывают: если эксперимент в Уссурийском СВУ завершится успешно, электронные метки могут появиться и на обмундировании обычных солдат и сержантов. "Российская газета" Юрий Гаврилов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках