Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Сегодня в Правительстве края прошло очередное заседание региональной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Его участники рассмотрели вопросы организации проезда по междугородным автомобильным трассам и железнодорожной магистрали в связи с угрозой схода снежных лавин.


Как сообщил заместитель руководителя МЧС РФ по Хабаровскому краю Алексей Фомкин, прошедшие накануне обильные снегопады существенно осложнили обстановку на объектах транспортной инфраструктуры. В настоящее время вдоль транспортных путей зарегистрировано 32 лавиноопасных участка общей протяженностью свыше 30 км. Большинство из них расположено в Ванинском, Комсомольском, Солнечном и Николаевском районах. Особую тревогу у спасателей вызывает отрезок железнодорожного перегона между станциями Уктур-Тумнин, где толщина снежного покрова на прилегающих горных склонах достигла 95-150 см.

«Критическая отметка на данном участке - 100 сантиметров. В настоящее время она превышена. Это означает, что в любой момент на железнодорожные пути могут сойти снежные массы», - отметил Алексей Фомкин.

Представители ДВЖД пояснили, что их управление ведет регулярную работу по предупреждению угрозы лавин. К сожалению, ландшафт местности на участке Уктур-Тумнин не позволяет осуществить принудительный спуск снега. Поэтому принимается целый комплекс профилактических мер.

«Места лавин отмечены специальными знаками и снегомерными рейками, показывающими толщину покрова, - сообщил специалист ведомства. - Вдоль железнодорожного полотна оборудованы канавы, которые, в случае схода лавины, задержат часть снега. На опасных участках выставлены наблюдательные посты. Все машинисты проинформированы об угрозе и выдерживают заранее определенный скоростной режим».

Руководитель комиссии, заместитель Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук поручил продолжать эту работу. Там, где возможно, он рекомендовал заблаговременно провести принудительный спуск снега. Также зампред рекомендовал обратить внимание на автомагистрали, так как после циклона и там сложилась неблагоприятная обстановка.

«Напомню, что главный критерий нашей работы – безопасность жителей региона, - подчеркнул Анатолий Литвинчук. – Поэтому все присутствующие на совещании службы должны работать с полной отдачей, в тесном взаимодействии. Это касается не только предотвращения угрозы схода лавин, но и очистки от снега крыш, придомовых территорий, а также транспортных магистралей. Расслабляться пока рано».

Слова председателя комиссии подтвердили представители Дальневосточного гидрометцентра. По их прогнозу, в марте Хабаровский край ожидает как минимум еще два снежных циклона. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках