Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Рыбопромысловые предприятия Приморья в первом полугодии 2015 года расселили более 3 млн штук жизнестойкой молоди дальневосточного трепанга и более 27 млн штук приморского гребешка, сообщила пресс-служба администрации края.


По данным департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморья, на сегодняшний день на территории края действуют 55 предприятий марикультуры, которым предоставлено в пользование 124 рыбопромысловых участка общей площадью 23,7 тыс. гектаров.

В крае действует госпрограмма по развитию рыбохозяйственного комплекса, в рамках которой предусмотрено выделение 130 млн рублей субсидий из бюджета Приморья.

"От предприятий в рамках подписанных соглашений поступили документы на получение субсидий на общую сумму 46,8 млн рублей. В том числе 28,5 млн рублей - от предприятий аквакультуры и 18,3 млн рублей - от береговых рыбоперерабатывающих предприятий. Субсидии уже частично выплачены - 5 млн рублей из краевого бюджета направлено на развитие аквакультуры, 7 млн рублей - на поддержку береговой переработки", - отметили в департаменте.

Кроме того, по предложению предприятий рыбной отрасли, подготовлены изменения в краевой закон "О рыбохозяйственной деятельности в Приморском крае", предусматривающий субсидирование затрат на приобретение и расселение или выращивание и расселение жизнестойкой молоди гидробионтов в пруде и карьере.

"Эта норма вводится для развития прудовой аквакультуры на территории Приморского края. Считаем, что это позволит увеличить выпуск продукции аквакультуры", - подчеркнули специалисты.

Всего на субсидирование предприятий аквакультуры и береговых рыбоперерабатывающих предприятий из краевого бюджета в 2015 году предусмотрено 104 млн рублей: 35 млн рублей - на развитие предприятий аквакультуры, 69 млн рублей - на поддержку компаний по береговой рыбопереработке. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках