Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Отряд из семи кораблей ВМС КНР во главе с эсминцем "Шэньян" в четверг прибыл в главную базу Тихоокеанского флота (ТОФ) ВМФ России порт Владивосток для участия в совместных российско-китайских учениях "Морское взаимодействие - 2015 (II)".


"Перед тем, как китайские корабли зашли в бухту Золотой Рог, произошла церемония обмена салютом наций. Береговые артиллеристы ТОФ встретили китайские корабли приветственными залпами. Китайские корабли отвечали салютными орудиями", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" официальный представитель Тихоокеанского флота капитан первого ранга Роман Мартов.

Большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников" встретил отряд китайских кораблей на границе территориальных вод и сопровождал их до района посадки лоцманских групп.

В состав отряда кораблей ВМС КНР вошли эсминцы "Тайчжоу" и "Шеньян", сторожевые корабли "Вэйфен" и "Хэнян", десантные кораблеи "Чанбайшань", "Юньвушань" и судно снабжения "Тайху".

На 33-м причале Корабельной набережной города Владивостока китайских моряков встречали представители командования ВМФ России, Тихоокеанского флота, дипломатического корпуса КНР, рота почетного караула с оркестром штаба ТОФ, добавил Р.Мартов.

Руководители учений - заместитель главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков и заместитель главнокомандующего китайских ВМС контр-адмирал Ван Хай - в ходе выступлений подчеркнули, что предстоящие военно-морские маневры станут самыми масштабными в новейшей истории взаимодействия двух флотов и не будут направлены против других государств.

Основными целями учений станут отработка и совершенствование организации по ведению совместных действий на море, на суше и в воздухе.

В ходе активной фазы морских маневров с 24 по 27 августа военные моряки двух стран практически отработают вопросы совместной организация противодиверсионной, противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны.

Кроме того, моряки проведут стрельбы по различным видам надводных, подводных и воздушных целей. Кульминацией учений станет совместная высадка морского и воздушного десанта на полигоне Клерк в Южном Приморье. Совместная высадка российской и китайской морской пехоты на территории России проводится впервые.

Всего к учениям привлекаются с обеих сторон 22 корабля и судна обеспечения, до 20 самолетов и вертолетов, более 500 военнослужащих морской пехоты и 40 единиц техники. Завершатся учения 28 августа подведением итогов, морским парадом и церемонией прощания в заливе Петра Великого.

Как сообщалось, кораблем-хозяином визита выступит гвардейский ракетный крейсер "Варяг".

Отмечается, что "в новейшей истории отношений России и Китая, это восьмой визит китайских ВМС НОАК во Владивосток".

Основные цели визита - "дальнейшее укрепление и развитие дружеских отношений между флотами двух стран и проведение совместного военно-морского учения "Морское взаимодействие - 2015 (II)". Визит китайских военных моряков продлится с 20 по 28 августа", сообщила ранее пресс-служба ВВО.

Ранее сообщалось, что первый этап российско-китайских учений "Морское взаимодействие - 2015" прошел в Средиземном море в мае текущего года. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках