Логотип
1 1 1 1 1
3 апреля 2008 года в г. Хабаровске прошла встреча Начальника Регионального пограничного управления ФСБ России по ДФО генерал-полковника Валерия Путова с Генеральным консулом Японии в г. Хабаровске господином Каитани Тосио. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-группе РПУ ФСБ России по ДФО.

В ходе конструктивного диалога Стороны согласились, что складывающаяся обстановка в зоне действия сил и средств Японии и России обусловлена целым рядом угроз национальной и международной безопасности.

Это активизация транснациональных преступных сообществ в сфере расхищения природных ресурсов, незаконного перемещения наркотиков, оружия, товаров и грузов, деятельность террористических и экстремистских организаций, наличие миграционных процессов, в особенности неконтролируемых, активно используемых организованными преступными группами.

Оценивая общее состояние дел в сфере охраны и использования водных биоресурсов и имеющиеся в ней проблемы генерал-полковник В. Путов отметил истощение ценных видов морепродуктов в результате браконьерского промысла.

В ходе встречи Начальник Регионального пограничного управления и Генеральный консул Японии пришли к единому мнению о необходимости сосредоточения усилий в совместной работе на оказании содействия при опознании и задержании неопознанных судов, пресечении незаконной миграции, борьбе с незаконным оборотом наркотиков и огнестрельного оружия, обмене информацией о нарушителях природоохранного и пограничного законодательства обоих государств.

Взаимодействие региональных пограничных ведомств государств уже приносит положительные результаты. В ходе совместных действий Штаба 1-го района Управления безопасности на море Японии и Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России была пресечена противоправная деятельность судов РШ «Катран» и ПТР «Соната».

Кроме того, в текущем году впервые по информации переданной российскими пограничниками японским коллегам в порты «Страны восходящего солнца» за нарушение российского природоохранного законодательства был запрещен заход судам-транспортировщикам: «Пасифик Айс», и «Пасифик Оушн».

В заключении генерал-полковник В. Путов подчеркнул, что в текущем году сотрудничество между странами на региональном уровне развивается достаточно активно, но не стоит останавливаться на достигнутом, а, наоборот, необходимо принимать меры по совершенствованию и развитию двухсторонних отношений в целях обеспечения безопасности морских пространств, искоренения браконьерства и сохранения природных богатств мирового океана.

Встреча проводилась впервые, но Стороны заверили друг друга в том, что подобные встречи станут хорошей доброй традицией, основанной на понимании, уважении и взаимной помощи.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках