Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Общины морских зверобоев Чукотского автономного округа добыли 77 серых китов с января по сентябрь, что на семь млекопитающих больше, чем на аналогичную дату минувшего года.


Пресс-служба аппарата губернатора и правительства региона сообщает, что морские зверобои выполнили общую квоту этого года на 67 %. Самый высокий показатель добычи китов, по данным на 1 сентября, показала община "Лорино", которая загарпунила 39 морских исполинов. Вместе с тем, ежегодную квоту реализовала только община Иультинского района "Анкальыт", которая добыла трех китов и еще одного из резерва региона.

В сообщении также говорится, что в 2014 году на Чукотке добыли 124 серых кита, четыре из которых находились в резерве. Охота продлилась до 21 ноября. С начала этого года морские охотники добыли 1 309 голов акибы- это 49 % от выделенной квоты, 355 лахтаков (28 %) и 284 моржа (26,5 %).

Мясо добытых млекопитающих распределяется внутри общины для пропитания села. Охота на них разрешена коренным жителям Чукотки для обеспечения возможности ведения традиционного вида хозяйственной деятельности, а также сохранения культурной самобытности. Добычу в регионе ведут девять территориально-соседских общин Чукотского, Провиденского и Иультинского районов. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках