Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Вулкан Ключевской на Камчатке начал извергаться после пятимесячного перерыва, сообщила в пятницу руководитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Ольга Гирина.


"Еще 27 августа видеоданные показали, что в кратере Ключевского происходит стромболианская деятельность, то есть там началось фонтанирование лавы. 8 сентября, когда уменьшилась облачность, окутывавшая вулкан, эти данные подтвердились", - сказала О.Гирина.

Вулканолог добавила, что в кратере Ключевского регистрируется термальная аномалия, что также подтверждает происходящее извержение.

"Группой KVERT установлен желтый цветовой код опасности вулкана для авиации. Это означает, что из вулкана возможны небольшие пепловые выбросы, которые могут угрожать полетам самолетов и вертолетов по местным авиалиниям", - сказала О.Гирина.

Она отметила, что сложно делать точные прогнозы относительно развития извержения.

"Возможно, будут происходить пепловые выбросы, а из кратера вулкана изливаться лавовые потоки. За Ключевским продолжается постоянное наблюдение", - сказала ученый.

Она напомнила, что предыдущее извержение Ключевского вулкана происходило с 1 января по 24 марта этого года. С этого момента и до настоящего времени наблюдалась только парогазовая активность вулкана.

Ключевская сопка (Ключевской вулкан) - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, высота - 4 тыс. 850 м. Он является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Ближайшие от Ключевского вулкана населенные пункты - поселки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, расположенные от него примерно в 45 км. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках