Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Одновременно с выборами губернатора Сахалинской области в регионе проходил еще один акт волеизъявления - народный опрос о целесообразности перевода островного края в другой часовой пояс. На его проведении было занято около 600 волонтеров на 308 избирательных участках.


По состоянию на вечер 13 сентября, в опросе "Москва - Сахалинская область + 8 часов" приняли участие около 100 тысяч жителей области. Подавляющее большинство (около 93 процентов) высказались за перевод стрелок часов на час вперед. Чуть более семи процентов опрошенных хотят "оставить все как есть".

- Сахалинцы проявили неравнодушие к проблеме, большинство пришло на выборы с намерением поучаствовать в опросе. Некоторые явились на избирательные участки чтобы в первую очередь обозначить свою позицию по проблеме с часовым поясом, - рассказали "Российской газете" в оргкомитете опроса "Москва - Сахалинская область + 8 часов".

Подвести окончательные итоги опроса в оргкомитете обещали к 14 сентября.

Сейчас Сахалин и Курилы находятся в одной временной зоне с Владивостоком и Магаданом, разница с Москвой составляет +7 часов. После того, как по всей стране отменили сезонный перевод стрелок, многие жители островов стали жаловаться на сокращение светового дня.

В мае этого года инициативная группа граждан подала заявку на проведении референдума по возвращению области на летнее время, однако эту инициативу не согласовали в региональном парламенте, сославшись на федеральный закон об исчислении времени. Разрешить затянувшийся спор о потерянном времени решили с помощью опроса. В этот раз идея нашла поддержку у областного руководства, которое обещало рассмотреть возможность изменения законодательства. Артем Новиков, rg.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках