Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Проблема импортозамещения мяса в РФ практически решена. Об этом заявил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. По его словам, сейчас Россия только на 11 процентов зависит от импорта этого продукта.


Мясо, которое производят в Якутии, очень вкусное, будь то говядина, жеребятина или оленина. Но его мало. Собственными силами республика покрывает примерно четверть потребностей. Поэтому региональный минсельхоз все активнее настраивает селян на развитие мясного животноводства.

В регион стали завозить на племя крупный рогатый скот мясных пород. Есть большие планы развивать свиноводство. В частности, инвестиционная компания из Приморья построит в Мегино-Кангаласском улусе свинокомплекс на 54 тысячи голов. Как считает вице-премьер правительства Якутии Петр Алексеев, проблем с кормами не будет. У инвестора есть собственный земельный банк, где на 30 тысячах гектаров выращивают кормовые культуры.

- А рядом с площадкой, предназначенной под свинокомплекс, расположен Хаптагайский комбикормовый завод. Его мощности также будут задействованы в этом проекте, - отметил он.

Кроме того, в регионе сформирована группа специалистов, которая как раз в эти дни должна завершить разработку программы развития так называемых скороспелых отраслей животноводства. Планируется наладить поставки в улусы (а затем распределение по личным подворьям граждан) кур, гусей, уток, свиней, кроликов и кормов для них. В этом же документе будет оговорен механизм закупок излишков продукции у населения.

Если программа пойдет, излишки, скорее всего, будут. Дело в том, что почти половина заготавливаемого в республике мяса уже сейчас поставляется с личных подворий.

Еще одно перспективное направление, которое пока реализуется слабо, - это выращивание бройлеров. Несколько лет назад на Нерюнгринской птицефабрике была проведена реконструкция, после которой птицеводы обещали выпускать до 6,3 тысячи тонн мяса в год. Однако в 2014-м нерюнгринские цыплята вообще исчезли с прилавков. В этом году производство возобновили, но объемы пока далеки от продекларированных.

После реконструкции птицефабрика испытывает серьезные финансовые проблемы. С 2013 года через арбитраж прошло более 30 исков к предприятию, и едва ли не все они удовлетворены. Суммы крупные. К примеру, лизинговая компания отсудила у фабрики более 23 миллионов рублей, и суд обратил взыскание этого долга на имущество - оборудование.

Выход в ТОР

Пока, согласно данным департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморья, все категории хозяйств закрывают потребности края в мясе менее, чем на десять процентов. Емкость рынка, по словам директора профильного департамента Дениса Бочкарева, 60-80 тысяч тонн свинины в год, а производство - только девять.

Сразу два якорных инвестора займутся производством свинины в больших объемах в ТОР "Михайловский"

- Таким образом, полностью удовлетворяется только потребность в свежем парном мясе. 95 процентов сырья для переработки завозится из других российских регионов, а также из Аргентины и Чили, - приводит он данные.

Отсутствие местного сырья подтверждает и президент Ассоциации мясоперерабатывающих предприятий Приморья Павел Китаев: "То, что выращивают в Приморье - это "кустарное" производство, которое не может обеспечить ни необходимого качества, ни объемов, ни регулярности поставок".

Но скоро все изменится. На территории опережающего развития "Михайловский" разместят крупные сельскохозяйственные производства и центры глубокой переработки и логистики агропродукции. Пока здесь два якорных инвестора. Оба планируют заниматься производством свинины в больших объемах.

Первое предприятие, выбравшее местом дислокации Михайловский район, вот-вот приступит к возведению фермы. В его планах создание десяти свинокомплексов, которые через несколько лет будут производить до 400 тонн мяса в год.

Тем временем в Спасском районе второй резидент ТОР заканчивает строительство свинокомплекса на 83 тысячи голов. Первую партию мяса ожидают уже через год. Согласно проекту, до 2018 года компания запустит семь комплексов общей производительностью до 540 тысяч голов в год. Также в планах строительство цеха глубокой переработки мяса, новый элеватор для хранения зерна и комбикормовый завод. Стоимость проекта - 20,3 миллиарда рублей.

- Этот проект - один из самых значимых в сельском хозяйстве Приморья. Подобного ему по масштабам не было даже в СССР, - говорит Китаев.

Даешь пятилетку

- Нам приходится 70 процентов продовольствия завозить извне, - рассказал, выступая на Восточном экономическом форуме, губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, отметив, что мясом регион обеспечивает себя менее, чем на семь процентов.

Разумеется, доставка из других регионов или стран обходится недешево, что в итоге сказывается на конечной цене продукции.

Правительство готово "подтолкнуть" производителей. По словам Кожемяко, на их поддержку до 2020 года выделят порядка 15 миллиардов рублей. В случае успешной реализации проектов сумма госинвестиций может быть удвоена.

Готов вкладываться и бизнес. В Сахалинской области уже есть инвестор, который построит в Анивском районе крупный свинокомплекс, рассчитанный более чем на 50 тысяч голов. Первая его очередь начнет поставлять продукцию уже в этом году.

По подсчетам профильного министерства региона, в 2020-м, когда комплекс выйдет на полную мощность, он закроет потребности жителей области в свинине.

Самообеспеченность региона в бройлерном мясе птицы сегодня совсем низкая - около процента. Исправить положение призваны два проекта. Один, мощностью до десяти тысяч тонн куриного мяса в год, будет реализовывать птицефабрика "Островная".

Второй проект менее масштабный, но более экзотический. Одно из крестьянско-фермерских хозяйств острова пока продает только перепелиные яйца, но с ноября к ним должно добавиться и мясо перепелов. Как рассказал журналистам глава хозяйства Сергей Ким, новый комплекс, рассчитанный на 100 тысяч птиц, готов на 80 процентов. В год он будет давать 30-60 тонн мяса и пять-семь миллионов яиц. Проект реализуется отчасти при помощи бюджетных средств. Всего в Сахалинской области в рамках государственной программы развития агропромышленного комплекса на строительство объектов животноводства в 2015 году предусмотрено около 820 миллионов рублей.

Компетентно

Александр Ткачев, министр сельского хозяйства РФ:

- Сегодня в ДФО производят около 200 тысяч тонн мяса. "Российская газета" Анна Бондаренко, Владимир Таюрский

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках