Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Профсоюз транспортных перевозчиков Приморского края в поддержку всероссийской акции дальнобойщиков против введения платы за проезд грузовиков по федеральным трассам 4 декабря проведет пикет с участием 200 большегрузов.


"Перекрывать дорогу мы не планируем. Из Владивостока в сторону Уссурийска есть большая "придомовая территория" на обочине дороги в районе поселка Кипарисово. Там и планируем разместить все машины", - сообщил в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель профсоюза.

По его словам, планируется, что в акции примут участие 200 грузовиков и большегрузной техники - представителей практически всех транспортных компаний Приморья.

"В том месте на трассе две полосы проходит в одну сторону. Поэтому если участников акции будет много и мы не поместимся на обочине, то автомобилисты смогут перестроиться на вторую полосу и объехать возможный затор на трассе", - пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что властям уже направлено уведомление о проведении трехчасового пикета.

Как сообщалось, с 15 ноября в России заработала система взимания платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой 12 тонн в счет возмещения ущерба при движении по федеральным автомобильным дорогам, получившая название "Платон". Тариф за проезд грузовиков до 29 февраля 2016 года установлен на уровне 1,53 рубля за километр пройденного пути. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года он составит 3,06 рубля.

Система предполагает использование для расчета оплаты бортовых устройств, а также маршрутных карт. Однако перевозчики указывали на невозможность получения бортовых устройств, а также сбои в работе сайта "Платона" и невозможность оформления маршрутных карт.

Внедрение системы сопровождается акциями протеста дальнобойщиков в различных регионах РФ. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках