Логотип
1 1 1 1 1
Количество иностранцев и лиц без гражданства, оформивших с начала 2008 года в Якутии российское гражданство, по сравнению с аналогичным периодом 2007 года выросло более чем в два раза, сообщил представитель управления федеральной миграционной службы.


"Если в первом квартале 2007 года российское гражданство оформили 283 человека, то за такой же период 2008 года - уже 678 человек", - уточнил собеседник агентства.

По его мнению, тенденция роста количества иностранных граждан, желающих приобрести гражданство Российской Федерации с целью проживать и работать в Якутии, сохраняется. "Это обусловлено, прежде всего, фактором экономической привлекательности республики", - отметил представитель УФМС.

Он также сообщил, что на 37% по сравнению с 2007 годом увеличилось и количество иностранных граждан, вставших на миграционный учет - с 5817 до 7963 человек. "Основными причинами въезда иностранных граждан в Республику Саха остаются осуществление трудовой деятельности, установление деловых контактов и въезд в частных целях", - отметил собеседник агентства.

По данным УФМС на апрель, количество трудовых мигрантов в Якутии составило более 11,7 тысячи человек, что в 2,5 раза выше прошлогодних показателей.

"Около половины трудовых мигрантов, получивших разрешение на работу, заняты в сфере строительства, более трети - в торговле, менее 19% - в горнодобывающей промышленности", - сообщил собеседник агентства.

РИА Новости, Петр Васильев

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках