Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Китай направит около 13 млрд юаней на создание уникальной особо охраняемой природной территории (ООПТ) на границе с Приморьем, китайские коллеги намерены перенять опыт специалистов нацпарка "Земля леопарда".


"Китайские политики согласовали пятилетний план по созданию новой ООПТ на территории четырех национальных заповедников, расположенных в Китае неподалеку от "Земли леопарда". На пятилетнюю программу правительством Китая будет выделено 13 млрд юаней, что составляет около 146 млрд рублей", - сообщает пресс-служба нацпарка "Земля леопарда".

Отмечается, что в рамках этой программы средства будут направлены на создание национального парка нового для КНР типа по российскому образцу. При этом, преследуя общие цели в сохранении дальневосточных леопардов и амурских тигров, китайские специалисты намерены опираться на опыт коллег из Приморья.

Работа нового парка будет направлена не только на охрану но и на научную деятельность, мониторинг биоты, а также экологическое просвещение и познавательный туризм.

"Китайскими экспертами работа "Земли леопарда" признана успешной и эффективной. В течение года к нам будут приезжать специалисты из КНР для ознакомления с работой сотрудников национального парка, получения необходимых знаний и опыта. В приграничных с Россией территориях появится аналогичная нашей территория, комплексно решающая вопросы охраны природы", - приводятся в сообщении слова директора "Земли леопарда" Татьяны Барановской.

Выделенная сумма будет потрачена лишь на первый этап масштабного проекта. Начнут китайские специалисты с создания участка национального парка в провинции Цзилинь, в будущем планомерно расширяя границы ООПТ. Начало создания нового национального парка намечено на апрель этого года.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных кошек на планете. Численность популяции в России в начале 2000-х годов составляла всего около 30 особей. На сегодняшний день она насчитывает 70 особей. В России эти животные обитают только в Приморском крае, при этом около 90% этих хищников живут на территории национального парка "Земля леопарда", где в 2014 году фотоловушки зафиксировали 57 леопардов. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках