Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока заключило соглашение с Федеральным агентством по рыболовству (ФАР) о создании на территории Дальневосточного федерального округа рыбоперерабатывающего кластера.


В сообщении министерства говорится, что официальное согласие на присоединение к соглашению уже дали Хабаровский, Приморский, Камчатский края и Сахалинская область.

Субъекты Федерации, давшие согласие на присоединение к кластеру, обеспечат привлечение новых участников кластера на территории своего региона, а также окажут поддержку в обеспечении участников кластера земельными участками и необходимой инфраструктурой.

Участниками кластера могут быть федеральные и региональные органы исполнительной власти; юридические лица и предприниматели, реализующие или намеревающиеся реализовать проекты в области производства и логистики продукции из водных биоресурсов; отраслевые ассоциации и объединения; научные и образовательные институты; финансовые организации, институты развития и т.д.

Участие в кластере является безвозмездным.

Минвостокразвития будет осуществлять государственную поддержку реализации инвестпроектов участников кластера, в том числе за счет привлечения финансирования АО "Фонд развития Дальнего Востока" и иных институтов развития, содействовать в обеспечении предприятий необходимой инфраструктурой, содействовать в локализации создаваемых участниками кластера производств на территориях опережающего развития и в Свободном порте Владивосток.

Росрыболовство со своей стороны окажет содействие в развитии портовой и рыбохозяйственной инфраструктуры кластера, обеспечит совершенствование контрольно-надзорной деятельности в области рыбного хозяйства, направленное на повышение инвестиционной привлекательности проектов по рыбопереработке с высокой добавленной стоимостью, а также окажет содействие в решении вопросов научного и кадрового обеспечения деятельности участников кластера.

Ранее сообщалось, что Дальневосточный рыбоперерабатывающий кластер будет состоять из четырех дивизионов и позволит на первом этапе дополнительно производить 100 тыс. тонн продукции в год.

Проект предполагает создание четырех взаимосвязанных региональных дивизионов - Камчатского, Сахалинского, Курильского, Приморского.

Поручение о разработке проекта по созданию Дальневосточного рыбохозяйственного кластера было дано ведомствам по итогам заседания президиума Госсовета 19 октября 2015 года. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках