Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Сеть приграничных природоохранных резерватов сформирована в бассейне Амура, меморандум о сотрудничестве между 16 китайскими и 12 российскими особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) подписан в Хабаровске, сообщает пресс-служба Амурского филиала WWF России.


"Общая площадь партнерских природоохранных резерватов составит 1.9 млн. гектаров", - говорится в сообщении.

Там отмечается, что соглашение о трансграничном сотрудничестве между 16 китайскими ООПТ и 12 российскими ООПТ, расположенными вдоль границы России и Китая по Амуру и Уссури, разработано по инициативе департамента лесного хозяйства провинции Хэйлунцзян, координационного совета заповедников и национальных парков юга ДВ и всемирного фонда дикой природы (WWF).

Уточняется, что наряду с такими известными заповедниками как Большехехцирский, Бастак, Хинганский и Ханкайский, в сеть приграничных ООПТ войдут семь региональных заказников в Амурской области и Средне-Уссурийский заказник в Приморье.

"Идея формирования целостной системы ООПТ в Амурском экорегионе продвигается всемирным фондом дикой природы с 2003 года в рамках программы "Зеленый пояс Амура". В сотрудничестве с Минприроды России, с краевыми и областными органами власти за эти годы вдоль границы с КНР созданы или расширены семь ООПТ", - отмечается в сообщении

Как сообщается, кроме Амурской области и Приморья в перспективе в сеть приграничных природоохранных резерватов в бассейне Амура могут войти от Хабаровского края экологический коридор "Стрельников" и недавно созданный природный парк "Шереметьевские озера", а также ландшафтный заказник "Дичун" в Еврейской АО.

Амурский филиал WWF России и Северо-восточный офис WWF Китая выступят в качестве секретариата для эффективного сотрудничества в рамках подписанного меморандума. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках