Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Приморские кардиохирурги начали проводить редкие и уникальные операции на сердце – радиочастотные абляции, эти операции в крае проводятся только в краевой клинической больнице (ККБ) N1, сообщает пресс-служба администрации Приморья.


"Краевая больница N1 проводит данные операции бесплатно в рамках программы оказания высокотехнологической помощи. На эти цели из федерального и краевого бюджета выделены 14 млн рублей, что позволит выполнить 50 операций", - приводятся в сообщении слова директора департамента здравоохранения Приморья Андрея Кузьмина.

Он уточнил, что 5 июля команда врачей ККБ N1 уже провела четыре таких операции.

В свою очередь главный врач ККБ N1 Андрей Попов пояснил, что радиочастотная абляция на сегодняшний день – один из самых современных методов лечения некоторых видов заболеваний сердца.

"Радиочастотная абляция относится к малоинвазивным вмешательствам, так как для ее проведения не требуется никаких разрезов и доступов к сердцу. Для этого на базе отделения нарушения ритмов сердца нашей больницы имеются все необходимое оборудование и лаборатория", - цитируются в сообщении слова А. Попова.

Уточняется, что операция проводится с помощью тонкого и гибкого катетера-проводника, который вводится через кровеносный сосуд и подводится к источнику патологического ритма сердца. По этому проводнику подается радиочастотный импульс, который разрушает участок ткани, отвечающий за этот неправильный ритм.

Пациенты намного легче переносят такие операции, чем открытые, и уже через несколько дней могут быть выписаны домой. После операции у пациента не остается послеоперационных швов и не требуется никакого другого лечения.

Отмечается, что в 2015 году ККБ N1 отправила на учебу в Федеральный центр кардиохирургии, расположенный в Новосибирске, молодого специалиста – Никиту Грачева, который успешно освоил эту технологию.

"Сегодня в отделении работает слаженная и профессиональная команда единомышленников – кардиологи Людмила Ковальчук, Андрей Геладзе, врач функциональной диагностики Василий Барвинский, которым помогает эндоваскулярный хирург Владимир Верин. Команда способна успешно выполнять подобные операции", - подчеркнул А. Попов.

В настоящее время Приморская краевая больница N1 - единственное учреждение в Приморье, где теперь проводятся подобные операции. До этого времени приморцам приходилось отправляться за высокотехнологической помощью по данному профилю в Хабаровск или Новосибирск.

Организация высокотехнологичной медицинской помощи реализуется в Приморье в рамках краевой госпрограммы "Развитие здравоохранения Приморского края" на 2013-2020 годы. Она предусматривает приобретение для нужд краевых лечебных учреждений современного высокотехнологичного медоборудования.

Также средства в рамках госпрограммы предусмотрены на развитие кадрового потенциала здравоохранения региона, укрепление службы охраны материнства и детства, мероприятия по борьбе с социально-значимыми заболеваниями, обеспечение населения льготными лекарствами, а также специализированными продуктами питания для детей. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках