Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (3 Votes)
Новости

Участники научной экспедиции на ледниковое озеро Медвежье на севере Хабаровского края передали ученым образцы населяющих водоем ранее не встречающихся организмов. "Озеро Медвежье находится у вершины хребта Дуссе-Алинь, огорожено скалами. Полностью изолировано, в результате чего сформировался уникальный микроклимат со своими подвидами насекомых и микроорганизмов", - сообщил руководитель экспедиции Бахт Мавланов.


По его словам, была обнаружена большая популяция подвида обитающего в окрестностях воды насекомого - ручейника.

"Условия озера суровые, многие обитатели угнетенные. Этот ручейник отличается от обычного нестандартным маленьким размером", - отметил Б.Мавланов.

Помимо насекомых, участники экспедиции собрали образцы донного ила и ранее не встречавшихся микроорганизмов, добавил собеседник агентства. Все образцы переданы специалистам заповедника "Буреинский".

"На дне озера на глубине 20-21 метр были найдены несвойственные для ледниковых озер подводные "гейзеры". Каждый из них похож на яму с правильной округлой каймой отличной по цвету и составу ила вокруг глубиной от 0,2 до 0,5 метров, как предполагают специалисты - это постоянно действующие подводные источники", - сказал Б.Мавланов.

Также, по его словам, на дне озера на глубине от восьми до 10 метров на донных отложениях удалось запечатлеть геометрически правильные, идентичные друг другу рисунки в виде линий и полукругов.

"Природа образования рисунков пока не ясна. Это нерукотворные рисунки, образованные, возможно, движением воды. Они легко рушатся", - уточнил Б.Мавланов.

Он также добавил, что за время экспедиции была проведена серия самых высокогорных погружений с аквалангом в истории Дальнего Востока и Сибири. С помощью компьютерной техники была определена максимальная глубина озера Медвежье, составившая 21,3 метра, ране считалось, что этот показатель больше примерно на четыре метра.

Ледниковое озеро Медвежье находится у вершины хребта Дуссе-Алинь Верхнебуреинского района Хабаровского края на высоте 1600 метров над уровнем моря. Расположено озеро на днище цирка - большого каменного котла. С трех сторон оно огорожено почти отвесными гранитными скалистыми стенами высотой более 400 метров. Озеро изолировано, сток скрыт под камнями горной "перегородки", который в четырех километрах ниже по течению обрывается 74-метровым водопадом. У озера встречаются красно-книжный рододендрон Редовского, редкие мхи и лишайники. Озеро малоисследовано. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках