Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Бывший геолог артели "Полевая" в Магаданской области Виктор Пастушенко стал победителем Всероссийского Золотого фестиваля "Старательский фарт" в колымской столице с результатом 2,4 грамма.


Управление информационной политики регионального правительства сообщает, что В.Пастушенко - геолог со стажем, он же был победителем первого соревнования по промывке золота в 2015 году. В этот раз главный приз составил 1 млн рублей.

"Я видел списки участников. Появилось гораздо больше настоящих профессиональных старателей, как я. Поэтому за первое место бороться было очень сложно, но у меня есть формула победы, как у знаменитого летчика-аса Покрышкина. Это знание, мастерство и выносливость", - сказал В.Пастушенко, его слова приводятся в сообщении.

Второй год подряд магаданец Владимир Рыбаков занял второе место. С результатом 1,73 грамма намытого золота. Третий результат- 1,6 грамма - у Евгения Гусельникова.

В сообщении также говорится, что победителям и призерам соревнований вручены серебряные статуэтки старателей с самородным золотом. Все участники награждены дипломами. Среди них - гости из Иркутской области и Хабаровского края.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный в своем поздравлении отметил, что "Старательский фарт" станет основой событийного туризма на Колыме".

"Интерес к нему доказывает, что наш расчет верный. Безусловно, мы будем работать над тем, чтобы Золотой фестиваль был ярким и полезным для Магаданской области, интересным для всей России. "Фарт" мы представляли на туристических ярмарках в Москве и Владивостоке, а в начале сентября расскажем о нем на II Восточном экономическом форуме. Это наш новый туристический бренд, который привлекает туристов не только из России, но и из других стран",- сказал глава региона, которого цитирует управление информполитики.

Отмечается, что в 2015 году в фестивале участвовало 34 человека. В этом году - 79. Золото мыли традиционным способом - с помощью лотка, кайла и полубочки с водой. Артель "Полевая" привезла для чемпионата 2,5 кубометра золотоносного песка. Соревновательные туры длились по 15 минут. В каждом участвовало по 20 человек. По окончании промывки золотосодержащий песок собирали в консервные банки, сушили содержимое на костре. А затем заслуженные геологи России в присутствии участников занимались отдувкой и помещали драгоценные песчинки в специальные контейнеры. Результаты оценивала компетентная комиссия.

По данным управления информполитики, в этом году исполнился 101 год с начала первой добычи золота на Колыме. В 1915 году знаменитый старатель Бориска открыл невероятные богатства территории. Именно об этом - о начале освоения Магаданской области - перед началом чемпионата зрители увидели театральную постановку. Удачливый старатель нашел первое месторождение в одном из протоков Среднекана.

Сегодня регион живет за счет богатства своих недр, в них находится 11% россыпного золота, 15% рудного золота и около половины серебра от общих разведанных запасов этих металлов в России. Колыма занимает первое место в стране по производству серебра и находится в первой пятерке по добыче золота. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках