Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Власти Аяно-Майского района на севере Хабаровского края, оставшегося без банковского обслуживания после ухода единственного работавшего там подразделения кредитного учреждения, рассчитывают на улучшение ситуации в этой сфере только через год, сообщил глава района Алексей Ивлиев.


"После закрытия Росбанка в районе в апреле этого года у нас не осталось больше банков. Ряд финансовых услуг оказывается через "Почту России" - можно снять деньги с карточки с любого банка, перевести деньги почтовым переводом, но открыть вклады, счета, взять кредиты жители не могут", - сказал А.Ивлиев, уточнив, что провести часть банковских операций можно в режиме онлайн, что достаточно не просто для жителей пенсионного возраста, более того, не везде есть возможность выйти в интернет.

Росбанк, по его словам, заявлял о намерении прекратить обслуживание в Аяно-Майском районе еще в октябре 2014 года в рамках оптимизации сети, но проработал до апреля 2015-го. Более 15 лет назад в районе функционировал офис Сбербанка, который также "по разным причинам" закрылся.

"Губернатором с руководством "Почта банка" было заключено соглашение о сотрудничестве, и сейчас все движется к тому, что "Почта банк" в 2017 году откроет отделения. Аяно-Майский район, возможно, станет "пилотным" районом. Но планы по присутствию банка на Дальнем Востоке еще не утверждены", - отметил глава района.

Он также добавил, что большие надежды в районе возлагаются на разрабатываемую в Хабаровском крае концепцию развития северных территорий, в рамках которой, помимо транспортной доступности и снижения тарифов, будет совершенствоваться связь. Краевые власти подписали соглашение с Минсвязи РФ о прокладке оптико-волоконного кабеля, маршрут которого пройдет через северные районы региона.

В свою очередь в пресс-службе "Почта банка" агентству сообщили, что план развития региональной сети банка на 2017 год будет утвержден осенью 2016 года.

"Ожидается, что план будет включать регионы Дальнего Востока, в том числе и Хабаровский край. В настоящее время банк открыл около 900 клиентских центров в отделениях почтовой связи в 280 городах в 59 субъектах РФ", - сообщили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что соглашение о сотрудничестве губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт подписал с президентом-председателем правления "Почта Банка" Дмитрием Руденко в ходе Петербургского международного экономического форума в июне 2016 года. Предполагается взаимодействие банка и властей региона в развитии современных банковских технологий, увеличении доли безналичных платежей в краевой экономике, повышении доступности банковских услуг и финансовой грамотности населения региона. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках