Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Звездной дорожкой и показом двух фильмов открылся в субботу 14-й Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона во Владивостоке.


Главными гостями кинофестиваля стали известные российские и зарубежные звезды, такие как Жаклин Биссет, Федор Бондарчук, Павел Лунгин, Момои Каори и другие. Гости по традиции прошли по синей ковровой дорожке к Приморской сцене Мариинского театра, где состоялась церемония открытия, передал корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с места событий.

Фильмами открытия фестиваля в этом году стали работы режиссеров П.Лунгина "Дама Пик" (Россия) и М.Каори "Пламя" (Япония). Всего же за семь фестивальных дней зрителям представят 180 фильмов из 41 страны, в числе которых 19 международных кинопремьер, 25 азиатских и 45 российских.

Оценивать фильмы будут три международных жюри. Работу основного возглавил российский кинорежиссер, сценарист и педагог Владимир Хотиненко. В состав основного жюри также вошли режиссер, сценарист из Таиланда Пен-ек Ратанаруанг, продюсер, вице-президент Китайской Международной Кинокорпорации китаянка Шень Ян, французский кинокритик и куратор кинофестивалей Эдуард Вайнтроп, а также филиппинская актриса театра и кино Анжели Баяни.

Также на фестивале работает жюри Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI). В этом году судьбу специального приза решат кинокритики Бернар Бессерглик (Франция), Анжелика Артюх (Россия) и Нирмал Чандра Дхар (Индия).

Кроме того, на фестивале приз за лучший азиатский фильм вручит жюри NETPAC (Объединение по продвижению азиатского кино). В его состав вошли кинокритик Макс Тессье (Франция-Филиппины), специалист в области теории и истории культуры Нина Кочеляева (Россия), кинокритик и журналист Андреас Унгерборк (Австрия).

Почетной гостьей фестиваля стала известная британская актриса Ж.Биссет. 11 сентября актриса провела творческую встречу с гостями и жителями города и представила фильм "Богатые и знаменитые", в котором она сыграла одну из главных ролей.

Возглавил работу кинофестиваля в этом году кинорежиссер, актер и продюсер Ф.Бондарчук.

Также в рамках фестиваля пройдут "Кинотуры" по Приморью. Актеры театра и кино проведут более 30 творческих встреч с жителями края, ответят на их вопросы.

Кинофестиваль проходит в рамках краевой государственной программы "Развитие культуры Приморского края" на 2013-2020 годы. В рамках этой программы во Владивостоке проводится реконструкция здания торгового дома "Кунст и Альберс", в котором разместится филиал Эрмитажа. Также в Приморье планируется открыть филиалы Русского музея и Третьяковской галереи.

Средства в госпрограмме предусмотрены и на охрану и реставрацию объектов культурного наследия региона, поддержку учреждений культуры в крае, культурно-массовые мероприятия. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках