Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Почти два десятка инвесторов определились с проектами, реализация которых предполагается в свободном порту Ванино в Ванинском районе Хабаровского края.


"Предварительно определены порядка 16 потенциальных резидентов с общим объемом заявленных инвестиций на сумму в 72 млрд. Существуют уже первые заявки в управляющую компанию", - сообщил на заседании комиссии при наблюдательном совете свободного порта Владивосток в Хабаровском крае министр инвестиционной и земельно-имущественной политики края Юрий Чайка.

В числе инвесторов, пожелавших реализовать проекты на территории порта Ванино, ООО "Сахатранс", АО "Прайм", ООО "Дальневосточный Ваниский порт", ООО "Аркаим", Рыболовецкая артель им. 50 лет Октября и несколько представителей малого и среднего бизнеса.

Как уточнил глава Ванинского района Николай Ожаровский, среди "небольших проектов" заявились ООО "Карбон-ДВ" с предприятием по переработке отходов древесины, ООО "Ванинская горнодобывающая компания" с растворо-бетонным узлом, а также заявлено строительство автовокзала, автокомплекса и двух молокозаводов еще несколькими компаниями.

"Ваниский район имеет достаточно развитую экономику, ориентированную на транспорт, рыбохозяйственный комплекс, лесную и пищевую промышленность. Компании заявляются с соответствующими проектами. За основу критериев отбора инвестпроектов взята действующая модель свободного порта Владивосток, поддержка не будет оказываться организациям, осуществляющим финансовую, страховую и торговую деятельность", - отметил Ю.Чайка.

В качестве площадки для реализации закона о свободном порте, в Ванинском районе, по словам министра, недостаточно земель для реализации инвестпроектов. Более 90% территории приходится на земли лесного фонда, "то есть на федеральные земли, а свободных земель всего около 13 тыс. гектаров", уточнил Ю.Чайка.

"Предлагаем ввести упрощенную процедуру передачи земель из одной категории в другую, сейчас она занимает порядка года. Либо использовать технологии "одного гектара", либо передать полномочия на уровень субъекта по принятию решений", - сказал Ю.Чайка.

Как добавил Н.Ожаровский, в районе также имеются земли министерства обороны РФ, расположенные преимущественно вдоль побережья Татарского пролива, на востребованных инвесторами территориях.

Помимо вопроса о передаче земель, по словам Ю.Чайки, местный бизнес выражает озабоченность по поводу стоимости аренды земли, а также резервирования участков на период получения инвестором статуса резидента - есть риск, что запланированные под проект гектары могут разобрать граждане в рамках закона о "дальневосточном гектаре".

"Механизма резервации на законодательном уровне нет, его необходимо разрабатывать. Что касается аренды земли, готовим предложение по снижению арендной платы на период подготовительных этапов для реализации инвестпроектов", - сказал Ю.Чайка.

Как сообщил председатель законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской, "предоставлением льгот по арендной плате начнем заниматься в ближайшее время". В настоящее время, по его словам, в думе рассматривается законопроект о региональных налоговых льготах для резидентов свободного порта. Речь идет об установлении нулевой ставки налога на прибыль в течение пяти лет и 10% в последующие пять. Также будет установлена нулевая ставка налога на имущество в течение пяти лет с момента включения в реестр резидентов и 0,5 % - на последующие 5 лет. Принятие поправок намечено на конец сентября 2016 года.

Режим свободного порта Владивосток, согласно принятым поправкам к законопроекту "О свободном порте Владивосток", распространился на ключевые гавани Дальнего Востока, в том числе на порт в Ванинском районе Хабаровского края.

Резиденты свободного порта имеют право на льготы - в первые пять лет работы применяется пониженная ставка налога на прибыль - не более 5%, в течение последующих пяти лет - не более 12%. Резиденты порта освобождаются от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога. Для них также снижены совокупные отчисления во внебюджетные фонды с 30 до 7,6%. При определенных условиях резиденты вправе применять ускоренный режим возврата НДС. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках