Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Правительство Японии утвердило позицию, согласно которой минимальным требованием на переговорах с Россией по территориальной проблеме будет передача японской стороне острова Шикотан и группы островов Хабомаи. Об этом в пятницу сообщила крупнейшая местная газета "Иомиури".


В то же время, согласно ее информации, правительство Японии в настоящее время рассматривает возможность заключения мирного договора до "решения вопроса принадлежности всех четырех островов, включающих Кунашир и Итуруп". По данным многочисленных правительственных источников газеты, эти вопросы будут обсуждаться на предстоящих встречах лидеров двух государств - в ноябре на саммите стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Перу и в декабре в ходе предполагаемого визита президента РФ Владимира Путина в Японию.

Издание напоминает, что базовая позиция японского правительства по возвращению всех четырех островов не изменилась. Однако отмечается, что теперь рассматривается возможность заключения мирного договора после передаче японской стороне Шикотана и островов Хабомаи. "После этого правительство Японии намеревается продолжить переговорный процесс с Россией, - пишет "Иомиури". - Он будет включать в себя осуществление на двух оставшихся островах совместной экономической деятельности, которая в конечном счете должна будет привести к передаче их Японии".

Москва и Токио много десятилетий ведут переговоры с целью выработки мирного договора. Основным препятствием на этом пути является проблема принадлежности Южных Курил. После окончания Второй мировой войны все Курильские острова были включены в состав СССР, однако принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и Хабомаи оспаривается Японией. В 1956 году была подписана совместная декларация о прекращении состояния войны между СССР и Японией, но мирный договор до сих пор не заключен. ТАСС

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках