Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Четырнадцатая на Дальнем Востоке территория опережающего развития "Южная Якутия" будет создана в Нерюнгринском районе республики. Такое решение приняла правительственная подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе под председательством вице-премьера - полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.


"На базе ТОР "Южная Якутия" будет сформирован крупный промышленный центр. Сам Нерюнгринский район получит благоприятные условия для привлечения инвесторов. А новые промышленные предприятия дадут дополнительные налоговые поступления в регион и позволят получить высокооплачиваемую работу 2,7 тысячам людей", - приводятся слова министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушка на сайте министерства.

На двух площадках новой ТОР будут реализованы семь горно-добывающих и транспортно-логистических проектов с объемом частных инвестиций 24,7 млрд рублей. Вся инфраструктура будет создана за счет средств инвесторов.

Как отметил вице-премьер Юрий Трутнев, ряд проектов реализуется компанией "Колмар". "Уже сейчас проекты реализуются успешно. Это создаст базу для эффективного развития новой ТОР", - подчеркнул Трутнев.

ГК "Колмар" планирует привлечь в ТОР новых российских и зарубежных инвесторов. В сентябре компания "Колмар" с японской компанией "Марубени Корпорейшн" подписали план совместной работы. Идут переговоры о сотрудничестве в угольной промышленности Якутии.

В настоящее время на Дальнем Востоке создано тринадцать территорий опережающего развития. Поступило 184 официальных заявки от инвесторов на реализацию инвестпроектов в ТОР на общую сумму инвестиций 537,562 млрд руб. (31,3 тыс. рабочих мест). ТАСС

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках