Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В Хабаровском крае с 1 июля 2020 года – после введения специального налогового режима – количество самозанятых увеличилось на 2881 человека. Всего с помощью специального приложения "Мой налог" сегодня в крае работают 4305 граждан. По статистике, еженедельный прирост в регионе в среднем составляет 200 самозанятых. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Число самозанятых в регионе постоянно растет. Зачастую этот статус получают те граждане, у которых есть хобби как дополнительный источник дохода. Превалирующую долю составляют непосредственно физические лица – с начала 2019 года в качестве самозанятых зарегистрировались 3509 человек. Из них с момента введения специального налогового режима на территории края зарегистрировались 2402 человека.

Юридических лиц, применяющих налог на профессиональный доход, в Хабаровском крае пока не так много: 796 индивидуальных предпринимателей. В том числе 479 ИП оформились после 1 июля.

- С 1 июля 2020 года, когда наш край вошел в число субъектов, применяющих на своей территории налог на профессиональный доход, количество самозанятых стало увеличиваться более динамично. Большинство регистрирующихся – физические лица, которые являются драйверами развития самозанятости в Хабаровском крае. Экономически активное население осваивает новый инструмент, – сообщил и.о. министра инвестиционного развития и предпринимательства края Максим Тарасов.

Режим самозанятости – один из эффективных налоговых и организационных инструментов, позволяющих многим гражданам, имеющим дополнительный доход, стать официальным участником предпринимательского сообщества – без дополнительных затрат на бухгалтерское обслуживание, визитов в налоговую инспекцию, с приемлемой процентной ставкой налогообложения.

По мнению специалистов, сегодня гражданам необходимо предоставлять различные налоговые инструменты, чтобы они могли выбрать наиболее подходящий к их виду деятельности.

- Успешное предпринимательство – независимо от его масштабов – одно из приоритетных направлений, отраженных в национальных целях развития Российской Федерации до 2030 года. Фактически самозанятые – это такие же участники рынка, как и другие субъекты малого и среднего предпринимательства. Комплексная помощь им, от методического сопровождения до льготной системы кредитования, осуществляется в рамках нацпроектов "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Международная кооперация и экспорт", а также специальных региональных проектов, - отметила и.о. первого заместителя председателя правительства края Мария Авилова

Напомним, 1 июля 2020 года в Хабаровском крае введен специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход, или на самозанятость. В целом на территории страны он стартовал еще 1 января 2019 года и поэтапно вводился в различных субъектах Российской Федерации. Фото: habinfo

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках