Логотип
1 1 1 1 1

7 апреля в ходе объезда мэр краевой столицы Сергей Кравчук осмотрел точки примыкания трасс к автобану «Обход Хабаровска». Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе администрации г. Хабаровск.

Всего от скоростного путепровода, который строители обещают сдать осенью этого года, будет сделано четыре съезда - к Матвеевскому шоссе (рядом с путепроводом), к Чернореченскому шоссе (в районе транспортной развязки), к улице Горького (между улицами Перьевой и Производственной), к улице Сидоренко. Они не только обеспечат транзит транспорта с новой дороги, но и решат проблемы хабаровских автомобилистов.

На первой точке в районе Матвеевского шоссе все работы будут произведены за счет бюджета, выделенного на строительство скоростной магистрали. Схема движения здесь останется прежней, но будет обновлена дорожная одежда, созданы дополнительные полосы и установлен светофорный объект.

Вторая точка — примыкание в районе Чернореченского шоссе. Здесь администрация города проведет реконструкцию прилегающего отрезка. В планах — расширение проезжей части, прокладка ливневки и тротуаров, установка нового освещения. Проектирование завершится в этом году, а уже в следующем планируется начать ремонт.

Как сообщил заместитель начальника городского управления дорог и внешнего благоустройства Александр Васильев, общая протяженность ремонтируемого участка составит 800 метров, а сумма затрат на эти работы оценивается в 200 миллионов рублей.

«Вся проектная документация должна быть готова в этом году. Как только ее получите, заявляйтесь в краевые и федеральные дорожные программы для получения финансирования на следующей год», — дал поручение дорожникам мэр.

Третий подъезд к «Обходу Хабаровска» находится на улице Горького. В связи с прогнозируемым увеличением транспортных потоков появится необходимость расширить Восточное шоссе от улицы Горького на участке от Нововыборгской до Гагарина. Проектирование отрезка начнется в 2022 году, а к работы намечены на 2023-2024 годы.

Последняя точка примыкания находится на улице Сидоренко. Здесь муниципалитет провел работы заблаговременно - еще в 2018 году.

«Надеемся на скорый запуск «Обхода Хабаровска». Магистраль поможет разгрузить дороги нашего города, также она станет альтернативой проспекту 60-летия Октября, который мы планируем начать реконструировать уже в следующем городу», — добавил градоначальник.

Отметим, что скоростной автобан на сегодняшний день готов на более чем 75%. Автодорога имеет стратегическое значение, соединяя между собой три федеральные трассы — «Уссури», «Амур» и «Восток». Транспортный обход позволит разгрузить дорожную сеть краевой столицы на 18% за счет вывода большегрузного и транзитного транспорта за пределы основных городских магистралей.

Напомним, что качество дорог в Хабаровске контролирует «Росавтодор».

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках