Логотип
1 1 1 1 1
Пять жителей Владивостока, все члены одной семьи, на днях поступили в больницы с симптомами галофилеза. Причиной опасного заболевания стали некачественные креветки, их люди купили у частника в районе пляжа на Змеинке.


Галофилез ежегодно регистрируется в Приморье с середины июля до середины сентября. Его причиной могут стать не только отравленные морепродукты, но и морская вода, попадающая в рот при купании. Но особенно опасны «дары моря», приобретенные на пляжах, обочинах дорог или рынках. По словам специалистов, чаще всего заболевание возникает после употребления креветок, мидий и гребешков.

- Время от момента употребления зараженного продукта до начала заболевания очень короткое (3-6 часов). Заболевание начинается с резких болей в животе, многократной рвоты, - сообщает управление Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Чтобы не заразиться, специалисты советуют соблюдать несколько правил. Во-первых, покупать морепродукты стоит только в тех магазинах, где есть холодильники для их хранения. Не лишним будет и спросить у продавца документы на товар. Во-вторых, не стоит есть морепродукты, хранящиеся вне холодильника. А уж если заболели, нужно сразу обратиться к врачу.

Евгения ПОЛУЯКТОВА, Комсомольская правда

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск