Логотип
1 1 1 1 1
Следователи завершили работу над уголовным делом в отношении 26-летней преподавательницы Приморского института железнодорожного транспорта, которая за взятку поставила студентам отметки о сдаче курсовых работ, сообщил в среду представитель приморского межрайонного отдела Дальневосточного следственного управления на транспорте.


"Во время летней экзаменационной сессии в апреле 2009 года преподаватель филиала хабаровского "Дальневосточного государственный университет путей сообщения" поставила двум первокурсникам в зачетные книжки и экзаменационные листы отметки о сдаче ими курсовых работ по информатике за взятку в 5 тысяч рублей с каждого", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, действия преподавателя органами следствия квалифицированы по части 2 статьи 290 УК РФ (как получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Наказание - до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

"В настоящий момент обвинительное заключение по делу утверждено прокурором, и дело направлено в суд для рассмотрения по существу", - сказал он.

Ранее следователи Дальневосточного следственного управления на транспорте также за совершение преступлений коррупционной направленности передали в суд два уголовных дела в отношении другой сотрудницы "Дальневосточного государственного университета путей сообщения" - бывшего директора института экономики, работавшей в Хабаровске. Она обвиняется в совершении мошенничества и злоупотреблении должностными полномочиями.

Следствие установило, что во время зимней и летней сессий в 2006-2007 годах она заставляла преподавателей вуза выставлять своему сыну зачеты и оценки, а ее сын вообще не появлялся в институте. В это время он находился в местах лишения свободы на территории Королевства Испании за совершение мошенничества с кредитными картами.

Молодой человек был студентом бюджетной формы обучения, и за "успешно сданную" сессию получал стипендию, в результате чего вузу был причинен еще и материальный ущерб.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск