Логотип
1 1 1 1 1
Глава находкинского ЛОВДТ находился на территории нацпарка "Зов тигра" незаконно, но он обоснованно возбудил уголовное дело в отношении хранения егерем оружия, сообщил представитель пресс-службы Дальневосточного управления внутренних дел на транспорте (УВДТ) результат проверки деятельности находкинских милиционеров рабочей группой МВД России.


"В ходе проверки, проведенной в находкинском ЛОВДТ рабочей группой МВД России, было установлено, что его начальник, Александр Герлихман со своими заместителями, подполковником милиции Анатолием Цай и майором милиции Сергеем Сергеевым, находились в командировке и направлялись в Ольгинский порт для проверки местного линейного пункта милиции. Добирались они из Находки до обозначенного в командировочном листе пункта через нацпарк "Зов тигра", на этой особо охраняемой природной территории они находились незаконно", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, уголовное дело в отношении егерей нацпарка за незаконное хранение оружия возбуждено главой находкинского ЛОВДТ правомерно и сейчас оно передано по территориальной подследственности в РОВД Чугуевского района.

"Герлихман и его заместители по-прежнему отстранены от должности на неопределенное время. Рабочая группа МВД России по итогам проверки обязала начальника находкинского ЛОВДТ пройти внеочередную аттестацию в центральной аттестационной комиссии МВД России, а его замов - в Дальневосточном УВДТ", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, также рабочей группой МВД России было вынесено предписание Дальневосточному УВДТ уделять особое внимание находкинскому ЛОВДТ, оказывать им практическую помощь и предоставлять методические рекомендации по всем направлениям деятельности. При этом необходимо обратить особое внимание на соблюдение находкинскими милиционерами требований к оформлению командировок. Также комиссия ДВ УВДТ должна будет провести обучающий семинар по служебной дисциплине и профессиональной этике.

Приморский природоохранный фонд "Феникс" в середине октября сообщил о неоднократных нарушениях сотрудниками милиции правил посещения национального парка "Зов тигра" и препятствиях работе его инспекторов. Группа людей, среди которых присутствовал сотрудник милиции, начальник ЛОВД на морском и железнодорожном транспорте города Находка Герлихман, на трех автомобилях, без оформления разрешения, проехала на территорию национального парка "Зов тигра", говорилось в сообщении фонда "Феникс".

Милиционеры, ссылаясь на свою принадлежность к органам внутренних дел, принудили инспекторов, охранявших нацпарк, поднять шлагбаум. При этом они не предъявили документов, свидетельствующих о необходимости проезда на особо охраняемую территорию. Когда сотрудники парка попытались составить протокол о нарушении, сотрудники ЛОВД напали на егерей, проникли в их служебный автомобиль и изъяли обойму для охотничьего карабина, отмечалось в сообщении природоохранного фонда.

Директор заповедника Юрий Берсенев ранее сообщил РИА Новости, что 28 октября в помещении дирекции парка сотрудники ЛОВД на морском и железнодорожном транспорте Находки в ходе обыска изъяли документы, компьютерную технику. По словам Берсенева, работа нацпарка оказалась полностью парализованной. Берсенев связал проведение обыска с задержанием в сентябре на территории нацпарка группы сотрудников Находкинского ЛОВД, в том числе Герлихмана.

Минприроды призвало МВД РФ и Генпрокуратуру РФ разобраться в ситуации, после чего Дальневосточное управление внутренних дел на транспорте (УВДТ) МВД РФ по данному факту начало служебную проверку. Также проверку провела рабочая группа сотрудников центрального аппарата МВД России.

В начале ноября замглавы МВД РФ генерал-полковник милиции Николай Овчинников временно отстранил от должности начальника Находкинского ЛОВДТ на время проведения служебной проверки в связи с информацией о нарушениях, допущенных милиционерами в национальном парке "Зов тигра" в Находке.

Национальный парк "Зов тигра", как особо охраняемая территория, создан распоряжением правительства РФ в 2007 году, а федеральным государственным учреждением он стал в январе 2008 года. "Зов тигра" находится на юго-востоке Приморского края и охватывает участки трех районов: Чугуевского, Ольгинского и Лазовского. Достопримечательностями парка является самый большой в Приморье водопад Дивный и самая высокая гора Облачная.

РИА Новости, Инга Денеж

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск