Логотип
1 1 1 1 1
Первое заседание Тихоокеанского флотского военного суда по уголовному делу в отношении бывших милиционера и военнослужащего, обвиняемых в участии в банде радикальных исламистов, убийствах, разбойном нападении и незаконном хранении оружия, пройдет в четверг во Владивостоке, сообщил представитель суда.



В марте 2009 года во Владивостоке силовики провели спецоперацию по ликвидации вооруженной группировки, подозреваемой в нападении на китайских бизнесменов. Когда злоумышленники, забаррикадировавшись в квартире, начали стрелять из гранатомета по соседнему жилому дому, правоохранительные органы открыли огонь на поражение. В результате трое подозреваемых были уничтожены, двое - бывший милиционер Эдуард Зассета и бывший военнослужащий Джаватхан Салманов - задержаны.

"Сколько продлится судебный процесс, сказать сложно, только обвинительное заключение занимает 500 страниц", - сообщил представитель суда. Судебное заседание будет проходить в открытом режиме.

Руководитель 304-го военного следственного отдела СКП РФ по Тихоокеанскому флоту Олег Макаренко ранее сообщил, что из квартиры, где жили обвиняемые, была изъята радикальная исламистская литература, оружие, боеприпасы и самодельные взрывные устройства.


По его словам, члены группировки были приверженцами так называемого радикального ислама. Подсудимые обвиняются в преступлениях, предусмотренных статьей 209 УК РФ (бандитизм), статьей 105 УК РФ (убийство), статьей 162 УК РФ (разбойное нападение с применением огнестрельного оружия и насилием, опасным для жизни), частью 3 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение оружия, совершенное организованной группой). Санкции статей предусматривают длительные сроки лишения свободы. Салманову также предъявлено обвинение в дезертирстве.

Обвиняемые, по словам Макаренко, не раскаиваются в содеянном и заявляют, что "ваш суд - это не суд". Еще несколько членов этой группы, выходцы из республик Северного Кавказа в возрасте до 30 лет, находятся в розыске.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск