Логотип
1 1 1 1 1
Сахалинская природоохранная прокуратура совместно с управлением Росприроднадзора региона проводит проверку по факту загрязнения нефтепродуктами нерестовой реки Томи в Ногликском районе на севере острова дочерним предприятием "НК Роснефть", сообщила сотрудница пресс-службы прокуратуры области.


"Сообщение о загрязнении реки в прокуратуру поступило от общественной организации "Экологическая вахта Сахалина". С целью установления фактов, изложенных в поступившем обращении, был осуществлен выезд на территорию нефтепромысла "Монги", где проведено натурное обследование местности. Участие в нем приняли представители прокуратуры Ногликского района, инспектор Росприроднадзора области, а также представители НГДУ "Катанглинефтегаз" ООО "РН-Сахалинморнефтегаз", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, осмотр показал, что на месторождении "Монги" а именно на участках скважин 129, 275, 119 и 259 произошло разрушение насыпной дамбы, предназначенной для удержания аварийных разливов нефти.

В результате разрушения данного объекта, произошел сброс сточных вод с накопленной нефтяной массой, которая впоследствии покрыла берега реки Томи и образовала нефтяные разводы на поверхности данного водного объекта.

"В связи с выявленными фактами нарушения требований природоохранного законодательства, в адрес ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" внесено представление об устранении выявленных нарушений. Кроме этого, в отношении должностного лица ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" возбуждено дело об административном правонарушении по статье 8.1 КоАП РФ "несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов". Прокурорская проверка продолжается", - отметила сотрудница пресс-службы. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках