Логотип
1 1 1 1 1
Арбитражный суд Амурской области в четверг оштрафовал компанию "Амурские авиалинии" на 30 тысяч рублей за продажу 1,5 тысяч билетов на несуществующий рейс Москва-Махачкала-Москва на сумму, превышающую 5 миллионов рублей, сообщила в пятницу пресс-секретарь суда Маргарита Суздальцева.




Федеральное агентство воздушного транспорта РФ (Росавиация) 6 мая сообщило, что компания "Амурские авиалинии" продавала билеты на рейс Москва-Махачкала-Москва на самолетах Ту-204 (Ту-214). Было продано более 1,5 тысячи билетов на сумму более 5 миллионов рублей.

Однако компания "Амурские авиалинии", в парке которой всего три самолета Як-42, не имеет разрешения на эксплуатацию дальнемагистральных лайнеров. В связи с этим Росавиация направила обращение в Генпрокуратуру РФ о принятии мер в отношении руководства авиакомпании.

"Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте обратилась в Арбитражный суд Амурской области с заявлением о привлечении компании "Амурские Авиалинии" к административной ответственности. Арбитражный суд Амурской области удовлетворил требования прокуратуры и назначил ООО "Амурские авиалинии" наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей", - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, на судебном заседании ответчик все требования признал в полном объеме. Ответчик также сказал, что ООО "Амурские Авиалинии" практически всем пассажирам, которые приобрели авиабилеты на рейсы по маршруту Москва - Махачкала - Москва, возвратило деньги за билеты. В связи с этим ответчик попросил Арбитражный суд назначить минимально возможный размер штрафа.

"Арбитражный суд счел возможным назначить наказание в минимальном размере, установленном санкцией данной статьи в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей", - отметила Суздальцева.

Ранее московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте объявила генеральному директору "Амурских Авиалиний" Николаю Марченко предостережение о недопустимости нарушения закона. Упреждающие меры позволили оперативно наладить в аэропорту Домодедово работу по извещению пассажиров об отмене рейсов Москва-Махачкала-Москва авиакомпании, а также по возврату денежных средств за неиспользованные билеты. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках