Логотип
1 1 1 1 1
Девятый арбитражный апелляционный суд во вторник вернется к рассмотрению апелляционной жалобы ОАО "Хабаровский аэропорт" на отказ в признании недействительными решения и предписания ФАС России в отношении компании.




ОАО "Хабаровский аэропорт" обжаловало решение Арбитражного суда Москвы от 9 марта 2010 года. Столичный арбитраж подтвердил законность и обоснованность решений Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в отношении ОАО "Хабаровский аэропорт", который препятствовал крупнейшей российской авиакомпании - "Аэрофлоту" - выходить на рынок авиатоплива.

ФАС России в октябре 2009 года сообщила, что признала ОАО "Хабаровский аэропорт" злоупотребившим доминирующим положением (нарушение части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции") на рынке оказания услуг по авиатопливообеспечению.

Как отмечалось в материалах службы, "Аэрофлот" обратился к "Хабаровскому аэропорту" с просьбой о предоставлении возможности самостоятельно обеспечивать поставку собственного авиатоплива для заправки своих воздушных судов на территории аэропорта Хабаровска, поскольку стоимость топлива авиакомпании ниже предлагаемого аэропортом.

Однако "Хабаровский аэропорт" отказал "Аэрофлоту" в возможности завоза собственного авиатоплива, мотивировав свое решение необходимостью изменения технологии работы топливозаправочного комплекса аэропорта и проведением комплекса ремонтных работ резервуарного парка.

По мнению ФАС, такие действия ущемляют интересы авиакомпании.

"Аэрофлот" контролирует более 42% российского рынка регулярных международных перевозок, его совокупная маршрутная сеть насчитывает 856 пунктов в 169 странах. Авиакомпания располагает одним из самых молодых самолетных парков в Европе. В 2009 году "Аэрофлот" снизил перевозки пассажиров на 5,9% по сравнению с 2008 годом - до 8,76 миллиона человек.

ОАО "Хабаровский Аэропорт" учреждено в соответствии с распоряжением правительства Хабаровского края от 10 февраля 2005 года. В феврале 2006 года 100% акций ОАО "Хабаровский Аэропорт" консолидировано ЗАО "Альянс-Пром". ЗАО "Альянс-Пром" - дочернее предприятие ОАО "Группа Альянс", созданное в 2004 году для управления промышленными активами группы. РИА Новости, Алена Егорова


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках