Логотип
1 1 1 1 1
По подозрению в покушении на совершение особо крупного мошенничества в пригороде Хабаровска задержан 30-летний хабаровчанин. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО.



Сотрудниками отдела по борьбе с коррупцией Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу была получена информация о том, что некое лицо пытается извлечь незаконную выгоду от продажи муниципальных земельных участков, которые в соответствии с законодательством предоставляются гражданам России бесплатно.

По имеющимся у оперативников сведениям, с жителя Приморья, желавшего приобрести под личное подсобное хозяйство землю на территории одного из сельских поселений Хабаровского муниципального района, мошенники требовали 4,5 миллиона рублей в качестве незаконного вознаграждения за содействие в оформлении участка.

Сотрудники дальневосточного Главка разработали и провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых при передаче части требуемой суммы в размере 200 тысяч рублей и был задержан 30-летний хабаровчанин. В настоящее время установлено, что еще 3 месяца назад он являлся муниципальным служащим Администрации одного из сельских поселений.

По факту покушения на совершение мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело (статья 30 Уголовного кодекса Российской Федерации «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество»). Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данных статей, - лишение свободы на срок до 10 лет.

В ходе допроса от подозреваемого получены признательные показания, в содеянном он полностью раскаивается. По его словам, он решил воспользоваться тем, что не все граждане знакомы с действующим законодательством.

Расследование ведет Следственный отдел при ОВД по Хабаровскому муниципальному району.

Все, кто пострадал от противоправных действий, связанных с коррупцией, могут сообщить об этом в Главное управление МВД России по Дальневосточному федеральному округу по телефонам: (4212) 75-85-39, 75-85-00.

Статистика. В течение 11 месяцев 2010 года органами внутренних дел Дальневосточного федерального округа выявлены 5607 фактов различного рода мошенничества, 374 из которых совершены в крупном и особо крупном размерах. Установлены 1318 лиц, подозреваемых в совершении данных преступлений. На рассмотрение в суды субъектов Дальнего Востока направлены 2449 уголовных дел.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках