Логотип
1 1 1 1 1
В 2011 году будут внедрены новые системы оплаты труда во всех бюджетных организациях страны – государственных, региональных и муниципальных. Российская трехсторонняя комиссия по социально-трудовым отношениям утвердила рекомендации по их установлению.



В настоящее время получают зарплату по-новому все бюджетники в 38 регионах. И еще в 14 субъектах – 90 процентов работников государственных и муниципальных учреждений. Но к концу 2011 года система должна заработать полностью. В минздравсоцразвития считают, что переход уже дал результаты.

Так, в этом году увеличилась средняя зарплата в здравоохранении федерального подчинения на 3,9 процента до 27,1 тысячи рублей. В образовании – на 9 процентов до 22,9 тысячи рублей, в науке на 8 процентов до 24,4 тысячи, в культуре – на 0,7 процента до 13,8 тысячи рублей.

При том, что в этом году зарплата бюджетников не индексировалась. Увеличение произошло за счет появившейся у руководителей учреждений возможности перераспределять средства, отдавать на аутсорсинг непрофильную деятельность. Кроме того, сейчас иначе выстраивается зар плата работников. Не менее 30 процентов фонда оплаты труда должны составлять стимулирующие выплаты, остальное – стимулирующие и компенсационные выплаты.

Всего в России в бюджетной сфере трудятся 14,5 миллиона работников, 3,7 миллиона из них – в учреждениях федерального уровня, остальные – регионального и муниципального. Новый Регион, Дарья Неклюдова


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках