Логотип
1 1 1 1 1
Письменное согласие от Датского министерства по охране окружающей среды о передаче акционерному обществу "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО «ДГК») прав и обязанностей по Договору на покупку единиц сокращенных выбросов парниковых газов, заключенному ровно два года назад ОАО «Хабаровскэнерго», получено в Москве. Это стало стартом для начала реализации первого в России проекта совместного осуществления (ПСО).

Согласно договору, ОАО «ДГК» произведет на средства датских инвесторов реконструкцию двух котлоагрегатов Амурской ТЭЦ-1 (Хабаровский край) с переводом их на природный газ, в результате чего выбросы парниковых газов на электростанции снизятся, по произведенным подсчетам, на один миллион тонн с 2008 по 2012 год. В этот проект Датское агентство по охране окружающей среды направит 5 млн € (евро). Надо отметить, что датчане «с большим нетерпением ожидают реализации данного проекта совместного осуществления», о чем они письменно заявили энергокомпании.

Проект, реализуемый ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" совместно с Датским агентством по охране окружающей среды, имеет все шансы стать первым среди российских проектов совместного осуществления (ПСО) в рамках Киотского протокола. Уже определены этапы прохождения его обязательной регистрации в Правительстве РФ, в международном комитете по надзору за исполнением ПСО, в уполномоченном органе Дании. Намечен срок первого авансового платежа со стороны Датского агентства. Предположительно, это будет вторая половина октября. При таких темпах реконструкция котлов на Амурской ТЭЦ-1 должна завершиться до начала следующего года.

Комментируя данное событие, заместитель генерального директора ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" по развитию и инновациям Александр РОЖКОВ отмечает, что реализация первого ПСО наглядно демонстрирует: Россия перешла от разговоров к практическим действиям. Это создает прецедент для активного участия зарубежных инвесторов в других российских проектах совместного осуществления.

ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" зарегистрирована 19 декабря 2005 года, а непосредственно операционную деятельность начала с 01 января 2007 года. Месторасположение Представительства ОАО "ДГК" определено в г.Хабаровске. Установленная электрическая мощность ОАО "ДГК" составляет 5 823 МВт, выработка электрической энергии составляет 21,5 млрд кВт-часов в год, а тепловой энергии 22,3 млн Гкал в год, что делает ОАО "ДГК" одной из самых крупных территориальных генерирующих компаний России и крупнейшим участником энергетического рынка Дальнего Востока".

Структура ОАО "ДГК" сформирована по территориальному принципу, то есть в субъектах Российской Федерации, где в настоящее время находятся филиалы ОАО "ДГК": «Хабаровская генерация», «Хабаровская теплосетевая компания», «Приморская генерация», «Приморские тепловые сети»,. Лучегорский топливно-энергетический комплекс (ЛуТЭК), «Амурская генерация», а так же в целях сохранения сформированной, стабильно функционирующей структуры, также будет иметь статус филиала Нерюнгринская ГРЭС.

Finam.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках