Логотип
1 1 1 1 1
Выбросы пепла на высоту до 6,5 километра происходят из кратера самого северного действующего вулкана Камчатки - Шивелуча, сообщил представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.



Усиление активности вулкана Шивелуч, высота которого составляет около 3,3 тысячи метров над уровнем моря, началось в мае 2009 года. Его купол в результате активизации извержения прорезала расщелина глубиной около 30 метров.

"Мощные пепловые выбросы и сход раскаленных обломочных лавин могут наблюдать жители поселка Ключи в 40 километрах от вулкана", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на снимках из космоса отчетливо прослеживается термальная аномалия в районе активного купола Шивелуча. Сейсмостанции регистрируют локальные землетрясения в куполе исполина и вулканическое дрожание. По данным специалистов, для населенных пунктов Камчатского края, ближайший из которых - поселок Ключи, вулкан в настоящее время опасности не представляет.

Однако существует вероятность пеплопадов: вулканический пепел, частицы магматического материала диаметром до двух миллиметров, способен вызывать отравления у людей и животных из-за сложного химического состава. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для авиации. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках