Логотип
1 1 1 1 1
В Приморском крае завершено расследование уголовного дела о попытке рейдерского захвата ООО «Компания ОГАТ» и других тяжких и особо тяжких преступлениях: «Дело «ОГАТа». Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО.



Следственными органами Следственного комитета России по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 11 человек, которые обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений совершенных на территории Приморского края.

Напомним, оперуполномоченные Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу совместно с сотрудниками УФСБ и УВД по Приморскому краю выявили эту организованную преступную группу рейдеров в конце 2008 года. Тогда стали устанавливаться подробности ужасающих преступлений, в том числе и заказных убийств, совершенных рейдерами.

Руководил преступным формированием 38-летний житель столицы Приморского края – Дмитрий Санжаров. По его указанию подчиненные, часть из которых были его друзьями детства, добивались того, что требовал от них главарь. Любыми способами.

Из материалов уголовного дела следует, что преступная деятельность банды началась в 2005 году. Для её осуществления руководитель преступного сообщества (в настоящее время он находится в международном розыске) создал несколько блоков: силовой, экономический блок, группу технического и информационного обеспечения, группу правового обеспечения.

Злоумышленники подыскивали финансово привлекательные коммерческие предприятия с целью их рейдерского захвата. ООО «Компания ОГАТ», ООО «АртемИнвестСтрой», ЗАО ПК «Фаркон» - это не полный перечень коммерческих структур, которые были повергнуты нападению рейдеров. При осуществлении задуманного члены ОПГ устраняли препятствия, любыми противоправными средствами и способами, их не останавливал даже статус потерпевших.

Члены банды совершали нападения на людей которые, так или иначе, препятствовали их преступной деятельности по захвату имущества. На их счету: в апреле 2008 года нападение на адвоката, которая препятствовала руководителю ОПГ приобрести путем обмана права на имущество ЗАО ПК «Фаркон», в сентябре 2008 года нападение на заместителя начальника УФРС по Приморскому краю, принявшего решение о приостановке государственной регистрации перехода права на объекты недвижимого имущества ООО «Компании ОГАТ».

В ноябре 2008 года нападение на военного прокурора Владивостокского гарнизона ТОФ, который способствовал возбуждению уголовного дела по факту приобретения путем обмана права на имущество той же компании. В феврале 2009 года совершено нападение на отца начальника отделения следственного управления при УВД по Первореченскому району г. Владивостока (мужчина скончался от полученных травм).

Через две недели после этого банда совершила нападение и на самого начальника следственного отделения, поскольку именно он на тот момент контролировал расследование уголовного дела по факту приобретения путем обмана имущества ООО «Компании ОГАТ». Больше года врачи боролись за жизнь следователя, но спасти его так и не удалось. В марте того же года бандиты жестоко избили судью Арбитражного суда, принявшего к рассмотрению арбитражное дело о признании недействительности сделок, к организации которых имели отношение обвиняемые.

Последней их жертвой стал коммерческий директор ООО «Компания ОГАТ» Игорь Оганесян, который был убит в мае 2009 года в городе Владивостоке.

В ходе обысков и во время задержания у рейдеров изъяли большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов, приборы для бесшумной стрельбы и ночного видения.

В ближайшее время уголовное дело в отношении 11 человек будет направлено в суд. Организатор и руководитель организованного преступного сообщества Сергей Санжаров находится в международном розыске.

Объем уголовного дела составил 129 томов, по делу допрошено около ста свидетелей и потерпевших.

Необходимо отметить, что все преступления совершенные обвиняемыми раскрыты благодаря грамотной, кропотливой оперативной работе сотрудников Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу и следственной работе следователей отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Приморскому краю.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках