Логотип
1 1 1 1 1
На вулкане Кизимен, извергающемся на Камчатке, произошло несколько выбросов пепла, наибольший из которых составил 10 километров над уровнем моря.



"В минувшие сутки в постройке вулкана зарегистрировано около 1 тыс. 200 сейсмических событий, что раз в пять больше обычного. Со склонов исполина сходят обломочные лавины ", - сообщил в четверг представитель камчатского филиала геофизической службы РАН.

Он отметил, что в кратере Кизимена отмечается значительная термальная аномалия.

"Разница температур в кратере и в окружающей среде составляет более 90 градусов по Цельсию", - уточнил ученый.

По его словам, пепловое облако ветром снесло на 200 км к юго-западу от Кизимена, пепловый шлейф растянулся на 190 км в юго-восточном направлении от вулкана.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель ГУ МЧС России по Камчатскому краю, пепловое облако и шлейф прошли стороной от населенных пунктов Камчатки.

"Извергающийся вулкан сейчас не представляется опасности для населения", - подчеркнул представитель МЧС.

Вместе с тем, он отметил, что Кизимен опасен для самолетов, пролетающих в том районе. Вулкану присвоен красный - наивысший код опасности для авиации.

Как сообщалось, в первых числах января пепловую тучу, выброшенную извергающимся вулканом Кизимен, ветром снесло в Петропавловск-Камчатский. Толщина пеплового слоя, покрывшего тогда улицы краевого центра, достигала 1 мм.

13 января пеплопад от Кизимена прошел в национальных эвенских поселках Эссо и Анавгай, расположенных в Быстринском районе Камчатки.

Вулканический пепел опасен для здоровья, поэтому жителям населенных пунктов, где он выпадал, было рекомендовано плотно закрыть все окна и, по возможности, не выходить на улицу, чтобы случайно не вдохнуть абразивные частицы.

Вместе с тем, ученые отмечают, что в районах, где выпадает вулканический пепел, значительно улучшается урожайность картофеля, моркови и других корнеплодов.

Кизимен - стратовулкан с небольшим лавовым куполом на вершине. Этот вулкан находится на западном склоне южной части хребта Тумрок в 265 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Его последнее эксплозивное извержение происходило в 1928-1929 годах. В апреле 2009 года Кизимен активизировался, а с октября 2010 года его активизация еще более усилилась. "Интерфакс-Дальний Восток"


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках