Логотип
1 1 1 1 1
Арбитражный суд Амурской области во вторник удовлетворил иск Центрального банка РФ о признании банкротом ОАО "Востоккредитбанк", сообщил сотрудник арбитражного суда Амурской области.



В ходе судебного заседания представитель Востоккредитбанка обратился к суду с просьбой отложить рассмотрение дела, однако суд эту просьбу отклонил.

"По решению суда в отношении Востоккредитбанка открыто конкурсное производство до 1 февраля 2012 года. Обязанности конкурсного управляющего возложены на госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов". Судебное заседание по рассмотрению судом отчета конкурсного управляющего о результатах процедуры конкурсного производства состоится ровно через год", - сказал собеседник агентства.

Центробанк лишил лицензии Востоккредитбанк в ноябре прошлого года, так как организация, по сведениям центрального банка, не исполняла требования федеральных законов о банковской деятельности и нормативных актов Банка России.

Изначально 15 декабря 2010 года ЦБ РФ обратился в арбитражный суд Амурской области с исковым заявлением о принудительной ликвидации ОАО "Востоккредитбанк". Однако 11 января арбитражный суд Амурской области принял решение оставить это исковое заявление без рассмотрения в связи с возбуждением производства по делу о банкротстве Востоккредитбанка.

Представитель суда пояснил, что основная разница между ликвидацией и банкротством заключается в том, что при ликвидации банка его имущества хватает для удовлетворения всех требований кредиторов, а банкротство означает, что активов банка недостаточно для исполнения обязательств перед кредиторами.

По данным ЦБ РФ, в Амурской области 2,76 тысячи вкладчиков Востоккредитбанка, которые должны получить 372 миллиона рублей.

Клиенты "Востоккредитбанка" в настоящее время получают выплаты по вкладам в Дальневосточных подразделениях Сбербанка России. Банк занимался только корпоративным кредитованием, портфель кредитов по состоянию на 1 ноября составлял 2,1 миллиарда рублей.

В свою очередь ОАО "Востоккредитбанк" подало иск в Арбитражный суд Москвы о признании недействительным приказа ЦБ РФ об отзыве лицензии. Заседание суда по иску Востоккредитбанка пройдет 14 февраля. «РИА Новости, Светлана Майорова»


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках