Логотип
1 1 1 1 1
Фрунзенский районный суд удовлетворил ходатайство Морского государственного университета имени Невельского и постановил досрочно возобновить деятельность трех из пяти корпусов, закрытых 16 февраля судебными приставами на 60 суток.



Причина - серьезные нарушения правил пожарной безопасности: список занимает несколько листов. В частности, нигде нет автоматических пожарных сигнализаций, а эвакуационные выходы загромождены посторонними предметами. Кстати, именно по этой причине погибли несколько лет назад люди в офисе одного из банков во Владивостоке.

По предписанию пожарных должны быть закрыты бельевой склад, учебно-спортивный центр, пищеблок, прачечная, гаражи и общежитие.

- Особую сложность вызвала необходимость приостановить деятельность жилого комплекса, где проживают около тысячи курсантов и сотрудников вуза. Учитывая, что большинство их - иногородние, судебные приставы пошли навстречу руководству вуза и дали время для расселения людей, - сообщила ведущий специалист группы по взаимодействию со СМИ УФССП России по Приморскому краю Екатерина Гориченко.

Перед заседанием суда в морском университете побывала комиссия, которая зафиксировала, что в трех закрытых корпусах уже установлена противопожарная сигнализация и расчищены все эвакуационные выходы. Поэтому ходатайство вуза было удовлетворено: принято решение возобновить работу учебно-жилого корпуса, бельевого склада и комбината питания. Опечатанными остаются гараж и тренажерный комплекс. Их откроют, как только там будет смонтирована сигнализация.

Кстати, это не первый случай проблем с пожарными: в 2008 году они уже выдавали соответствующие предписания руководству вуза, правда, тогда до опечатывания корпусов дело не дошло, хотя нынешняя практика показала, что мера эта исключительно действенная. Ирина Дробышева, Российская газета


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках