Логотип
1 1 1 1 1
Крупный канал поставок конопли из Амурской области в Хабаровск пресекли сотрудники Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу. Схрон с марихуаной они обнаружили…на кладбище. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО.



Сотрудниками отдела по противодействию этнической преступности, борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД России по ДФО была получена информация о том, что в селе Козьмодемьяновке Амурской области находится крупная партия конопли. Растительное наркосырье предназначалось для переработки, а вся продукция, полученная из него, должна была поступить в Хабаровск. Для проверки полученных сведений оперативная группа сотрудников дальневосточного Главка выехала в указанное село.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий удалось установить, что в Козьмодемьяновке действительно спрятана солидная партия канабиса. Правда, отыскать криминальный тайник оперативникам удалось не сразу.

Местоположение схрона с «травой», все-таки обнаруженного правоохранителями, было довольно нестандартным. Злоумышленники оставили коноплю под присмотром…мертвых! Четыре полипропиленовых мешка, туго набитых марихуаной, были спрятаны в водосточной трубе, выходившей с кладбища в направлении местной мелководной речушки. Наркотик был изъят и доставлен в Хабаровск. По оценкам экспертов, его общий вес составил около 25 килограммов.

Из такого количества сырья наркодилеры могли бы произвести до 0,5 килограмма гашишного масла. На хабаровском черным рынке наркотических средств и сильнодействующих веществ стоимость такой партии этого «продукта» могла бы составить более 350 тысяч рублей.

В настоящее время устанавливаются личности поставщиков наркотиков в Амурской области и их получателей в Хабаровске.

Выясняется круг лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.

Продолжаются оперативно-розыскные мероприятия.

Статистика: с начала текущего года на территории Дальневосточного федерального округа органами внутренних дел выявлены 3025 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, 65 из них совершены в составе организованных преступных групп. Установлены 1647 лиц, причастных к совершению преступлений указанной категории. На сегодняшний день раскрыты 1969 преступлений, материалы по 1913 уголовным делам направлены на рассмотрение в суды субъектов округа. В текущем году на Дальнем Востоке из незаконного оборота изъято около 1,5 тонн различного рода наркотических средств и сильнодействующих веществ.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках