Логотип
1 1 1 1 1
Правоохранительные органы Владивостока изъяли ряд документов во время проверки в лишенном лицензии "Востокбизнесбанке", сообщил во вторник источник в силовых структурах края.



Банк России с 14 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у владивостокского ООО "Коммерческий банк "Востокбизнесбанк" (КБ ВББ). Лицензия отозвана в связи с неисполнением банком законодательства. Банк входит в систему страхования вкладов. На прошлой неделе начала работу временная администрация по управлению "Востокбизнесбанком". Предварительно объем выплат вкладчикам оценивается в 240-260 миллионов рублей, сообщил ранее замглавы АСВ Андрей Мельников.

"В офисе банка во Владивостоке работали следователи, сотрудники ФСБ, они изъяли ряд документов", - сказал собеседник агентства, добавив, что детали операции пока не разглашаются.

Как сообщало РИА Новости 1 апреля со ссылкой на данные пресс-службы Дальневосточного федерального университета - клиента банка, Главное управление Банка России по Приморскому краю ввело ограничения на ряд операций "Востокбизнесбанка", в том числе запрет на зачисление средств на счета физических лиц. Об этом говорилось в официальном ответе президента банка Олега Шершнева на запрос ДВФУ.

Одним из корпоративных клиентов данного банка по зарплатному проекту сотрудников и стипендиям студентов уже в течение девяти лет является Дальневосточный федеральный университет. Как пояснили тогда агентству в университете, ограничения коснулись выдачи мартовской зарплаты и стипендий по банковским картам.

Университет во Владивостоке - ведущий вуз Дальневосточного федерального округа, общее количество студентов, аспирантов, докторантов и учащихся лицеев и колледжей вуза - более 41 тысячи человек. Дальневосточный федеральный университет - ведущий в России центр по подготовке востоковедов - специалистов японского, китайского, корейского языков, а также исследователей океана.

С просьбой проверить законность действий банка и оказать содействие в разрешении ситуации ректорат ДВФУ обратился в прокуратуру Приморья, а также в краевые управления ФСБ и УВД. Кроме того, повторные письма с запросом о скорейшем решении возникшей еще 30 марта проблемы направлены в адрес президента "Востокбизнесбанка" и на имя руководителя главного управления Банка России по Приморскому краю, о сложившейся ситуации был проинформирован губернатор Приморья Сергей Дарькин, сообщал университет.

Согласно данным сайта, "Востокбизнесбанк" принадлежит пяти ООО, которые владеют им практически в равных долях. Уставный капитал банка составляет 28,118 миллиона рублей. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках