Логотип
1 1 1 1 1
Отделом криминалистики прокуратуры Хабаровского края и прокуратурой города Советская Гавань раскрыто преступление, совершенное в условиях неочевидности. 04.07.2007 в воде котлована, расположенного в лесном массиве недалеко от города Советская Гавань были обнаружены останки трупа неустановленной женщины, возраста 40-50 лет, с недостающими, отчлененными верхними, нижними конечностями и головой. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в Прокуратуре Хабаровского края.

Данный факт послужил основанием для возбуждения уголовного дела. Сложность в раскрытии преступления заключалась в том, что место обнаружения останков трупа, не являлось местом совершения преступления. Берег водоема является постоянной территорий отдыха, в связи с чем, следы преступления и транспортного средства, на котором доставлялся труп, бесследно уничтожены.

Отсутствие самых информативных частей: головы и конечностей, лишенность тела особых примет и влияние гнилостных процессов, сделало труп фактически непригодным для идентификации. По указанию прокурора края для оказания практической помощи в раскрытии преступления в г. Советская Гавань был командирован старший прокурор-криминалист прокуратуры края Машуков В.В.

Отделом криминалистики и прокуратурой города изучены материалы первоначальных следственных действий и результатов оперативно-розыскных мероприятий, проведено совещание, проанализирована доказательственная база по делу. По результатам совещания, используя методики раскрытия преступлений данной категории, дана правильная криминалистическая характеристика предполагаемого преступника.

Выдвинуты общие, частные и конкретные версии, разработан план следственных и оперативно-розыскных мероприятий. Все это позволило раскрыть неочевидное убийство. 10.07.2007 гр-ном Модло А.Ю. в ОВД города подано заявление о безвестном исчезновении 07.05.2007 его сожительницы Пихурович Н.В. Сомнительные обстоятельства пропажи женщины и факт поздней подачи заявления в органы внутренних дел, послужили основанием заподозрить Модло А.Ю. в совершении преступления. Благодаря тактическим приемам при допросе Модло А.Ю., были получены признательные показания о том, что он 07.05.2007 в ходе ссоры убил сожительницу, задушив шарфом.

До 30.05.07 он скрывал труп в погребе своего гаража, после чего расчленил на множество частей, спрятав их в разных местах. При проведении проверки показаний на месте и осмотре места происшествия, обнаружены и изъяты недостающие части трупа, орудия преступления и следы крови. Модло А.Ю. прокуратурой города Советская Гавань предъявлено обвинение в совершении убийства, в отношении него избрана мера пресечения – заключение под стражу.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках