Логотип
1 1 1 1 1
Сторожевой корабль Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России открыл предупредительную стрельбу, чтобы задержать судно, незаконно пересекшее государственную границу России, сообщает в понедельник группа общественных связей управления.


Операция по задержанию судна прошла в ночь на 22 июля, однако сообщение об этом появилось только в понедельник.

"В шести километрах к югу от мыса Анива в территориальных водах РФ пограничный сторожевой корабль обнаружил судно без опознавательных знаков. Заметив пограничников, нарушитель выключил огни и попытался скрыться", - говорится в сообщении.

В течение двух часов судно на запросы не отвечало, на пиротехнические и другие сигналы не реагировало. Корабль опасно маневрировал, пытаясь уйти от преследования. Когда все предусмотренные меры для принуждения к остановке были исчерпаны, пограничный корабль открыл предупредительную стрельбу. После этого судно-нарушитель остановилось и легло в дрейф. Установлено, что оно называется "Спринг Винг" и зарегистрировано под флагом королевства Камбоджа.

Пограничники обнаружили на борту около тонны волосатого краба. Из 1,7 тысяч экземпляров только 19 особей оказались живыми.

По фактам выявленных нарушений проводятся разбирательства. РИА Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках