Логотип
1 1 1 1 1
Сотрудники Дальневосточной оперативной таможни (ДВОТ) и ФСБ России пресекли в Приморье контрабандную деятельность коммерческой компании, которая доставляла из Китая в Россию крупные партии одежды и обуви, сообщил во вторник пресс-секретарь ДВОТ Станислав Щедрин.



"Коммерсанты, получали опломбированные контейнеры с товарами в погранично-таможенном пункте пропуска, доставляли их автомобилями во Владивосток, где подавали декларацию, а таможенники осматривали контейнеры", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, коммерсанты разработали криминальную схему ухода от уплаты высоких таможенных пошлин и обязательных сборов. Грузовой автомобиль, перевозивший контейнеры от границы до Владивостока они оснастили специальными запорными устройствами, которые позволяют снимать замок, не повреждая наложенные на него пломбы.

"По пути следования коммерсанты перегружали одежду и обувь на склад, а контейнер заполняли мешками для сбора строительного мусора, которые и были заявлены в документах. После каждой такой операции госбюджет недополучал несколько миллионов рублей таможенных платежей", - сообщил Щедрин.

Он отметил, что злоумышленники были задержаны с поличным во время выемки товара из опломбированного контейнера.

"В отношении них возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 188 УК РФ (контрабанда), предусматривающей до пяти лет лишения свободы с выплатой крупного штрафа", - рассказал собеседник.

Он добавил, что сейчас в рамках уголовного дела ведется расследование, в ходе которого устанавливается, сколько партий контрабанды и на какую сумму переправили коммерсанты из КНР в Россию. РИА Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках