Логотип
1 1 1 1 1
Житель Владивостока Денис Удовенко, которому акула в середине августа в Приморье откусила по локоть обе руки, завершил тренировки с протезами в германской клинике и в скором времени вернется домой, сообщил в среду отец пострадавшего Евгений Удовенко.



Акула напала на 25-летнего Дениса Удовенко в бухте Теляковского 17 августа, откусив ему обе руки по локоть и повредив ногу. Пострадавшему в Сеуле сделали две операции по восстановлению мышц и кожи на бедрах. После консультации со специалистами администрации Приморья родственники Удовенко приняли решение выбрать для протезирования его рук клинику в немецком городе Дуйсбург. Тренировки с протезами начались 7 ноября.

"Процесс тренировок у Дениса в Германии закончен, все получилось. Он быстро овладел высокофункциональными протезами, и сейчас способен совершать множество действий, которые с обычными протезами невозможны", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Денис уже получил и вторую пару протезов, изготовленную специально для занятий спортом. У них более короткие гильзы, так как они должны выдерживать сравнительно большую нагрузку.

"Сейчас Денис и его жена Полина решают все последние дела в Германии и в скором времени поедут обратно во Владивосток. Однако примерно через полгода Денису вновь придется ехать в Дуйсбург для того, чтобы скорректировать посадку протезов - это обычная процедура", - отметил собеседник.

Он рассказал, что на протезы и тренировки семье Дениса Удовенко пришлось потратить около 6 миллионов рублей. Помимо помощи администрации Приморья, которая оплатила дорогу в Германию и дополнительные расходы, 2 миллиона рублей родственникам пострадавшего выделили власти Сахалина, где родился Удовенко. Кроме того, 2,4 миллиона рублей было перечислено из фонда Михаила Прохорова, и еще около 3 миллионов рублей собрали все неравнодушные к трагедии.

Удовенко - не единственный пострадавший от акулы в Приморье: 18 августа у острова Желтухина в 20 метрах от берега акула напала на 16-летнего Валерия Сидоровича, поранив ему ноги, а 27 августа на "диком" пляже поселка Славянка в Хасанском районе акула напала на мужчину, повредив ему предплечье и поцарапав тело. РИА Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках