Логотип
1 1 1 1 1
Следствие во вторник возбудило уголовное дело по факту схода с рельсов 17 вагонов грузового поезда в начале января в Хабаровском крае, в результате чего Дальневосточной железной дороге был причинен ущерб свыше 2 миллионов рублей, сообщила официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Наталья Салкина.


Авария произошла 4 января на перегоне на перегоне Тейсин - Эльбан. По данным РЖД, с рельсов сошли 17 и 59 вагонов грузового поезда. В результате повреждено около 125 метров дорожного полотна. Два пассажирских поезда не смогли проехать по маршруту, пассажиров доставили в пункты назначения бесплатными автобусами. Движение всех видов поездов было восстановлено на следующий день.

"Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба)", - сказала Салкина.

Наказание по статье предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

По заключению специалистов, причиной схода вагонов стали нарушения правил грузовых работ, допущенные при установке на вагон-платформу поезда автокрана весом в 39 тонн.

"Грузоотправителем крана являлось ОАО "ЖелдорСервис". Погрузка крана осуществлялась во Владивостоке. Кран был неправильно установлен и слабо закреплен, что привело в ходе движения поезда к смещению габаритного груза и последующему сходу вагонов. Общий ущерб, причиненный Дальневосточной железной дороге, составил более 2 миллионов рублей", - сказала Салкина.

Она отметила, что в ходе следствия будет дана правовая оценка действиям лиц, ответственных за организацию погрузки крана, а также лиц, принявших решение о транспортировке груза. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках