Логотип
1 1 1 1 1
20 февраля зафиксирована фишинг-атака на корпоративный веб-портал ОАО "РЖД". Мошенники создают сайты-дублеры корпоративного портала компании, размещают их по разным адресам (как правило, в настоящее время в доменной зоне info) и при входе требуют от пользователя сообщить номер телефона. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе ДВЖД.



Далее возможны разные варианты развития событий (в основном, обмен смс-сообщениями), но в результате пользователь лишается какой-либо суммы денег.

В настоящее время обнаружена рекламная выдача на эти сайты в некоторых поисковых системах. О каждом таком случае ОАО "РЖД" оповещает соответствующую компанию и правоохранительные органы.

Регистрация и все последующие действия на официальном портале ОАО "РЖД", расположенном по адресам http://rzd.ru и ржд.рф, являются бесплатными. Сообщать свой номер телефона при этом не надо.

Каждого, кто сталкивается со случаями недобросовестного поведения в сети Интернет, мы просим сообщать об этом заинтересованным компаниям: поисковым системам или – если это касается ОАО "РЖД" – в общественную приемную нашего портала и в единый информационно-справочный центр по телефону 8 800 775 00 00.

{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках