Логотип
1 1 1 1 1
Капитан-директор сахалинского большого морозильного рыболовецкого траулера БМРТ "Капитан Болсуновский" предстанет в суде за кораблекрушение, которое произошло в Беринговом море в мае этого года.


Расследование по уголовному делу завершено, дело в понедельник передано в Холмский городской суд, сообщает Сахалинская транспортная прокуратура.

Капитан обвиняется по ч. 1 ст. 263 УК РФ ("нарушение правил эксплуатации морского транспорта"), ему грозит штраф в размере зарплаты осужденного за период от одного до двух лет, либо ограничение свободы на срок до четырех лет. Ущерб, причиненный судовладельцу, оценили в 160 млн рублей.

В ходе предварительного следствия было установлено, что капитан-директор БМРТ "Капитан Болсуновский" осуществлял эксплуатацию судна в районе промысла в Беринговом море в условиях со сложной ледовой обстановкой, хотя у траулера не было категории ледового усиления. Специалисты ФГУ "Российский морской регистр судоходства" при проведении освидетельствования признали траулер негодным для эксплуатации в ледовых условиях, так как имелся значительный износ наружной обшивки судна.

"Под воздействием мелкобитого и крупнобитого льда на корпус "Капитана Болсуновского" 26 мая 2012 года произошел разрыв сварного шва ниже ватерлинии в районе левого борта. За этим последовало затопление трюмов, а также разгерметизация водонепроницаемой двери между трюмами. Из-за быстрого увеличения крена на левый борт и деферента на корму судно затонуло", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, утром 26 мая текущего года в Беринговом море в 30-40 милях от берега БМРТ "Капитан Болсуновский" во льдах получил пробоину в районе трюма N2. Поскольку создавшаяся аварийная обстановка угрожала жизни членов экипажа, вся команда (91 человек) была эвакуирована на судно БМРТ "Дерсу Узала". Менее чем через час после получения пробоины "Капитан Болсуновский" затонул. Траулер принадлежал сахалинскому ЗАО "Сахалинлизингфлот". "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках